Progorod logo

За год 9 кировчан погибли на производстве

15 февраля 2023Возрастное ограничение12+
Фото из архива редакции

В 2022 году в Гострудинспекцию Кировской области поступило 449 извещений о несчастных случаях на производстве. По 168 ЧП провели расследования, которые показали, что в действительности с производством были связаны только 49 случаев. Девять из них привели к гибели работников.

К категории “тяжелых” ведомство относит 38 несчастных случаев. В двух пострадали сразу несколько работников кировских предприятий (с 1 погибшим). 18 происшествий работодатели пытались скрыть, в том числе десять тяжких несчастных случаев и три со смертельным исходом.

Из общего количества расследованных несчастных случаев (которых, напомним, 168) 26 квалифицировали как “не связанные с производством”. При этом 22 из них все равно закончились смертью работников. Причины в Гострудинспекции не уточняют.

Отметим, что годовую статистику по несчастным случаям на работе опубликовали и на сайте Службы занятости населения. Там сообщают, что основной причиной травматизма и смертности на производстве обычно становится ненадлежащий контроль со стороны работодателя за безопасным проведением работ. Правила охраны труда зачастую нарушают и сами работники.

Ранее мы сообщали, что в Кировской области работника пилорамы убило бревном. Что, по версии следствия, стало причиной трагедии - читайте в материале.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: