Более тысячи кировчан узнали 120-летную историю энергетики Вятки на #Энергоночи_2023
Порядка 1000 кировчан стали участниками акции #Энергоночь_2023, которое прошло в Музее истории энергетики и электрификации Кировской области. Мероприятие, организованное при участии компании "Т Плюс", было посвящено исторической дате: 120-лет назад 1903 году в Вятке начала работу первая общественная электростанция, осветившая электрическим светом центральные улицы губернской столицы.
Посетители Энергоночи смогли увидеть экспонаты крупнейшего отраслевого музея региона. Помимо познавательной части гости могли узнать сленг энергетиков и проверить себя на знание вятского диалекта, собрать огромные котокубики, принять участие в Тесла-шоу, зарегистрироваться в личном кабинете, "оживить" манекена Гошу, запустить ТЭЦ с компьютера и оставить себе фото на память с памятником Энергетику.
Посетительница Энергоночи Оксана делится отзывом:
Восхитила организация – в одном месте было сконцентрировано очень много интересных и увлекательных мероприятий, как для взрослых, так и для детей: опыты с электричеством, виртуальный запуск ТЭЦ, игры, викторины, мастер-классы и многое другое! Сам музей тоже очень интересен – исторические факты и события, а также наглядная демонстрация энергетической системы области позволяют по-новому взглянуть и оценить работу энергетиков. В следующем году обязательно пойдем снова на это мероприятие!"
Гость праздника Леонид Перминов отмечает:
Очень хорошо все организовано, очень познавательно! Мероприятие показывает значимость энергетики в нашей жизни. Уверен, что оно пробудит интерес детей поступать на технические специальности. Мне как инженеру это было бы очень приятно".
Организаторы проекта: Кировский филиал ПАО "Т Плюс", филиал ПАО "Россети Центр и Приволжье" – "Кировэнерго", АО "Горэлектросеть", Кировский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс", ВятГУ и КОГУП "Агентство энергосбережения".