"Причем здесь зверушки?": эксперты высказались о символике юбилея Кирова
К юбилею города, который пройдет в следующем году, ведется активная подготовка. Символике уделяется отдельное внимание, выбрано 8 талисманов. Мы спросили, что думают кировчане и эксперты о предложенных вариантах будущего символа города.
Экспертное мнение
Ксения Логинова, экскурсовод:
Есть мнение, что в предложенной символике не до конца отражена история города.
Алексей Мусихин, историк, летописевед, автор книги "Вятка: символы и смыслы":
Некоторые представители сферы дизайна считают, что образы фигурок не доработаны.
Валерия Петухова, дизайнер:
Выбор динозавра мне понятен, но у меня это с "Юркин-парком" или Котельничем ассоциируется. Лесные звери представлены, вероятно, потому, что Киров славится своими лесными массивами, я бы стала в ту же сторону думать, если б создавала подобный талисман. Мне трехглавая свистулька-конь приглянулась. Единственное, многим фигуркам не хватает проработки, круто было бы сделать их объемными и создать несколько образов одного персонажа.
"Дымковская игрушка всегда была талисманом"
В социальных сетях Правительства Кировской области горожане активно обсуждают представленные жюри варианты.
Ирина Ш.:Вот почему не вятский лапоть? Все фото, кроме барыни, не очень. Могли б подойти творчески: область похожа на фигурку петуха. Вот и взяли б прообраз формы области и расписали в стиле дымковской игрушки. Самое то и будет.
Елена П.:Дымковская игрушка всегда была талисманом. Нигде в мире больше такую не делают.
Большинство комментаторов считает, что "дымка" в любом случае должна быть отображена в символике города Киров.
Ранее мы писали о других сферах подготовки к 650-летию Кирова.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.