Стоя на остановке, можно узнать местоположение нужного автобуса

В Кирове в тестовом режиме начал работу новый мобильный сервис для пассажиров общественного транспорта

«Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта города Кирова» в тестовом режиме запустила новый сервис для пассажиров. Теперь прямо на остановке можно узнать, скоро ли приедет нужный тебе автобус.

Благодаря сервису пассажир не только сможет определить местоположение нужного автобуса или троллейбуса, но и рассчитать время его прибытия на остановку.

- Уникальность данного сервиса в том, что обычный информационный аншлаг, размещенный на остановке, отражает лишь интервалы движения транспорта в различные часы, но мало что скажет о реальном времени прибытия того или иного автобуса, - пояснил Олег Чичибабин, начальник отдела транспорта управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова. - С помощью мобильного сервиса пассажир может в любой момент узнать, когда придет нужный автобус или троллейбус. Приложение поддерживают все мобильные устройства, имеющие возможность выхода в Интернет.

Алгоритм работы мобильного сервиса объяснили в администрации города.
1. Пассажир, находясь на остановке общественного транспорта, при помощи мобильного устройства заходит на сайт: http://m.cdsvyatka.com.
2. Вводит в строку поиска название остановки и получает список.
3. Выбирает свою остановку. При этом система открывает информационный лист остановки, где указываются:
- № маршрутов автобусов и троллейбусов, проходящих через эту остановку;
- время, спустя которое тот или иной общественный транспорт подъедет к остановке;
- в какую сторону (с указанием названия улицы города) двигается транспорт;
- государственный номер транспортного средства.

В ссылке на странице также можно увидеть, какое количество единиц транспорта в режиме реального времени движется по заданному маршруту. Время прибытия того или иного транспорта на остановку указывается с погрешностью 1-2минуты, это зависит от погодных условий и загруженности городских улиц.

Предполагается, что после работы в тестовом режиме и сбора предложений пользователей (а уже сегодня сервис насчитывает более 10 тысяч посещений в день), на что может уйти чуть больше месяца, сервис заработает в полную мощность. По предварительным расчетам, это может произойти уже в январе-феврале наступающего 2014 года.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости