Участница шоу «Я могу» из Пижанки: «Надеюсь, мои пельмени из студии съели»

Участница шоу «Я могу» из Пижанки: «Надеюсь, мои пельмени из студии съели»фото скриншот с видео Первого канала

Ольга рассказала, как ее пригласили на участие в шоу Первого канала

В воскресенье в эфир Первого канала вышла программа, в которой участники доказывают свое право быть в книге рекордов. Одной из участниц стала Ольга Кузнецова из Кировской области, которая работает в цехе по производству пельменей. Женщина рассказала нашему порталу подробности своего визита на шоу.

Как вас пригласили на шоу? 

Я с детства люблю лепить пельмени. Делала это очень часто, а когда выросла, стала работать на производстве пельменей. Мои коллеги и руководство стали замечать, что я леплю пельмени быстрее всех. Они написали об этом в интернете, и менеджеры программы сами нашли меня и предложили участвовать в шоу. 

Было страшно ехать на программу? 

Волнение было, но меня очень сильно поддерживали коллеги. Они приехали со мной на программу. Болели и подбадривали. Во время самих съемок волнения и страха не было. Я просто вошла в студию и поняла, что должна показать себя с лучшей стороны.

Как проходила подготовка к съемкам? 

Нас встретили на вокзале представители программы. Сопроводили к месту съемок. Кстати, снимали мы не в Останкино, а в здании поблизости. Специально для съемок мне подготовили образ, сшили платье. Как только мы приехали, была примерка. Все подошло, мне понравилось. Затем гримеры сделали макияж, и образ был полностью закончен. Сами съемки длились примерно 30 минут. Меня позвали в студию в 19 часов. 


 

Что случилось с пельменями, которые вы приготовили в студии? 

Честно говоря, я не знаю, но надеюсь, что их все-таки не выкинули, а съели. Я сама очень люблю пельмени. У меня их ест вся семья. Даже несмотря на то, что моя работа связана с их производством, мне это блюдо нисколько не надоело. 

Расскажите про рецепт самых лучших пельменей. 

Никаких секретов нет. Главное в приготовлении - использовать свежее тесто и мясо. Я против каких-либо специальных добавок в пельмени для вкуса и запаха. Я варю их в простой воде с добавлением соли и лаврового листа. Есть очень люблю с томатным соусом. Все очень просто и получается вкусно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости