Летний отдых без хлопот: почему нужно брать полис ОМС в отпуск

Летний отдых без хлопот: почему нужно брать полис ОМС в отпускфото unsplash.com

Полисы ОМС действуют бессрочно на всей территории России

Лето – это маленькая жизнь. Думать о проблемах в это беззаботное время совсем не хочется. Но и во время отдыха иногда возникает необходимость обратиться за медицинской помощью. 

Отравление, повышение температуры или давления, острая зубная боль или травма – все это требует неотложного посещения врача. Поэтому, собираясь в поездку по России, кроме важных документов, таких, как паспорт, свидетельство о рождении, железнодорожные или авиабилеты, не забудьте взять свой полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Он гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории России. Именно его потребуется предъявить при обращении в медицинское учреждение, работающее в системе ОМС региона - поликлинику или больницу. Исключение - получение экстренной медицинской помощи, когда есть угроза жизни человека. В этом случае медицинская помощь оказывается бесплатно и безотлагательно независимо от наличия полиса ОМС.

Если же вы планируете находиться в другом населенном пункте несколько месяцев и предполагаете, что за этот период вам может понадобиться плановая медицинская помощь, например, в связи с наличием хронических заболеваний, то необходимо оформить прикрепление к поликлинике по месту временного пребывания.

Если при обращении в медицинскую организацию по месту отдыха требуют заплатить за исследование или лечение или отказывают в медицинской помощи, необходимо обратиться за разъяснениями к руководителю медицинской организации, а в случае отказа – в свою страховую компанию по телефону горячей линии.

Помните: полис ОМС выдается бесплатно и действует бессрочно на всей территории РФ, независимо от того, в каком регионе он был выдан. Позаботьтесь о наличии полиса заблаговременно! 

Приглашаем вас оформить полис в Кировском филиале ВТБ Медицинское страхование. Ждем вас по адресу: Киров, улица Московская, дом 10

Кроме того, узнать перечень документов для оформления полиса, проверить актуальность полиса ОМС можно:

  • по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 100 - 800 -5;
  • по телефону: (8332) 205-833; 33-99-14;
  • на официальном сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости