Фото дня: в Кирове продолжают разбирать трамплин К-90

Фото дня: в Кирове продолжают разбирать трамплин К-90Фото "ЗК - ЗЛОЙ КИРОВЧАНИН"

Как и сообщалось ранее, настил демонтируют только на горе разгона и горе приземления

Кировский трамплин К-90 на Филейке продолжают разбирать. Снимки объекта, на нижней части которого скоро не останется деревянного покрытия, продолжают публиковать жители города.

Судьба 90-метрового трамплина беспокоит многих. После предыдущих публикаций о трамплине в Сети в администрации города назвали причину демонтажа конструкций. Ветхие доски убирают из соображений безопасности - зимой настил может обрушиться под нагрузкой снега. Также сообщалось, что сносить тамплин никто не собирается, однако ремонтировать - тоже.

Новой информации, касающейся трамплина К-90, в пресс-службе мэрии нет. В СДЮШОР №3 рассказали, что демонтаж настила проходит только на горе разгона и горе приземления. Остальные части конструкций пока не обследованы на аварийность.

Историческая справка: большой трамплин К-90 на Филейской горе был построен в 1951 году, в комплекс также вошли средний трамплин К-40 (сейчас К-50) и малый К-20. 70-метровый объект стал одним из первых в Советском Союзе. В 1992 году из-за тяжелой экономической ситуации трамплин фактически оказался заброшен, однако в 2002 году объект полностью восстановили. В 2010 году на большом трамплине произошел пожар, а в 2012 было принято решение о его полной реконструкции. В 2017 году К-90 признали аварийным, тогда же начальник горуправления по делам молодежи, физической культуре и спорту Надежда Анисимова заявила о его консервации. На сейдняшний день К-90 используется только как искусственный скалодром для ледолазания, в том числе для проведения соревнований международного уровня. Соседний К-50 в 2016 году был восстановлен силами ветеранов-спортсменов по прыжкам с трамплина без помощи муниципалитета.

Так трамплин К-90 выглядел в разные годы:

1951 год, фото из группы  "Пешком по Вятке"

1955 год, фото Елены Токаревой из группы "Пешком по Вятке"

1957 год, фото из группы "Пешком по Вятке"

2009 год, фото commons.wikimedia.org

2010 год, пожар на трамплине К-90, фото 43.mchs.gov.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости