В Кирове прохожие толкали троллейбус после снегопада

В Кирове прохожие толкали троллейбус после снегопадаСкриншот видео Анатолия Курбатова

В "АТП" пояснили, почему транспорт застрял

2 марта в социальных сетях появились фото и видео, на них можно увидеть, как люди помогают выбраться из снежной засады троллейбусу №14. 

Мы пообщались с координатором движения "Красивый Киров" Анатолием Курбатовым, который лично помогал толкать троллейбус:

Троллейбус остановился перед пешеходом и уже не смог подняться в гору. Уже после того, как мы его вытолкали, трактор взял троллейбус на буксир.

Перекресток возле "Театра на Спасской" становится проблемным для автобусов и троллейбусов после снегопада. 

Движение на перекрестке улиц Ленина и Спасской до 2021 года можно было регулировать, и, когда на дорогах было затруднено движение, светофор отключали. Троллейбусы могли продолжать движение, не останавливаясь на этом участке. Троллейбусам по новому регламенту от 11.11.2018 о безопасности колесных транспортных средств разрешено передвигаться на летней резине, и на Ленина транспорт застрял просто потому, что не смог двигаться дальше из-за гололедицы, - прокомментировал директор "АТП" Денис Пырлог. 

В администрации пояснили, почему не отключают светофор:

Действительно, с 2021 года запрещено отключать сфетофор для регулировки движения, чтобы не допустить ДТП, мы уже общались на эту тему с ГИБДД, они брать на себя такую ответственность не готовы, поэтому светофор отключать на этом участке никто не будет, - рассказал консультант пресс-службы города Кирова Михаил Вожегов.

Понятно, что ситуация на перекрестке улиц Ленина и Спасской не единственная и возникает вопрос, действительно ли так тщательно дорожники готовятся к перепадам погоды.

В период снегопадов подрядчики проводят патрульную расчистку дорог с противогололедной обработкой, но и для действия материала необходимо какое-то время, чтобы он растопил снег. Затем этот растопленный снег сгребают в сторону, - добавили в администрации.

Напомним, только за 2020 год в Кирове от гололедицы пострадало 70 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости