«Кое-как уехали на работу»: автобусы в пригород Кирова ездят переполненными

«Кое-как уехали на работу»: автобусы в пригород Кирова ездят переполненнымиФото Елены Калининой

Соответствующая жалоба направлена в отдел транспорта

На днях на пригородных автобусных маршрутах до Бахты, Русского и Костино случился коллапс: пассажиры не могли попасть в автобусы даже не в часы пик. Сообщения об этом 22 и 23 марта появлялись в социальных сетях:

Я сегодня зла, очень зла! Что же это творится с маршрутами 104 и 136?! Автобусы до Бахты и до Русского. С января сменился перевозчик, и теперь вместо больших автобусов на маршрутах работают пазики размерами чуть больше собачьей будки. А сегодня ещё новая беда: убрали наши выручалочки - газельки. И всё: на работу ещё кое-как уехали, а обратно - большая проблема! На остановке «Мечта» скопилась толпа, и как и на чем ехать непонятно! Что за отношение к людям?! Почему отдают маршруты тем, кто не может обеспечить нормальное обслуживание?!

Еще одно сообщение пришло в редакцию Progorod43:

Невозможно стало добраться из Костино, Бахты и Русского в Киров и обратно. Раньше ходили большие автобусы, людям было удобно, теперь заменили на пазики, невозможно стало даже влезть в них, чтобы уехать. Приходится пропускать и ждать следующие, но не факт, что и в них влезешь. Да и ходить стали не по расписанию, а как вздумается. Сегодня 3 автобуса сын пропустил, чтобы доехать в школу, а обратно выстоял на остановке 1,5 часа, чтобы вообще уехать. А кондуктор ругается, что им неприбыльно было на больших автобусах, так что лучше, чтобы люди из автобуса выпадали. Это ненадлежащее предоставление услуг. Что за безобразие стало твориться?! 

Фото Елены Калининой

Михаил Вожегов, консультант отдела по связям с общественностью и информационной работы аппарата главы города Кирова и Кировской городской Думы рассказал, что после жалоб читателей Progorod43 пройдет проверка:

Перевозчики обязаны выполнять муниципальные контракты по выходу определенного количества единиц техники на маршрут и выполнению расписания. Жалобы жителей на проблемы в работе того или иного маршрута направляются в отдел транспорта. Его сотрудники выполняют мониторинг - проверяют, как обстоят дела на той или иной остановке. Текущие жалобы жителей на работу маршрутов в Русское, Бахту и Костино направлены в отдел транспорта, в скором времени будет проведен мониторинг работы этих автобусов. Затем будет проведена работа с перевозчиком. Будем выяснять, что можно предпринять: можно ли увеличить количество транспорта на маршруте или каким-то образом сократить интервалы движения. В общем, будем искать выходы из сложившейся ситуации.

В правительстве Кировской области рассказали о совещании по поводу проблемы.

В министерстве транспорта Кировской области состоялось совещание с перевозчиками, которые обслуживают маршруты 104 и 143. На совещание также пригласили контрольно-надзорные органы и перевозчика, у которого не было разрешения на осуществления деятельности этих маршрутов. Перевозчику предложили вести свою деятельность легальным способом, проинформировали, каким образом он может это сделать. Также ему был предложен другой маршрут, по которому он может осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа с использованием малого класса автобусов. Режим работы, в том числе оснащение автобусов, официальных маршрутов 104 и 143 может пересмотреть только администрация города Кирова, - пояснили в пресс-службе правительства.

Фото из группы "Киров без цензуры", https://vk.com/wall-171463882_293601

...

  • 0

Популярное

Последние новости