«Зайдя за кулисы, вы измените свое мнение»: артисты Кировского цирка о рабочих буднях

«Зайдя за кулисы, вы измените свое мнение»: артисты Кировского цирка о рабочих будняхИз архива Proгород43

К Международному дню цирка в Кировском государственном цирке состоялась пресс-конференция и открытая репетиция для зрителей

17 апреля отмечался Всемирный день цирка. Артисты встретили свой профессиональный праздник с размахом. В честь торжественной даты Кировский цирк порадует множеством мероприятий и своих зрителей.На встрече с журналистами представители профессиональных династий Кирова поделились своими историями.  

Среди приглашенных гостей были представители:

  • ветеринарной династии – ветеринар Кировского цирка Соболева Ольга Анатольевна;
  • актерской династии – актер театра кукол имени Афанасьева Трусов Сергей Александрович;
  • выдающейся цирковой династии – цирковой артист, создатель шоу «Легенды цирка» Нугзаров Тамерлан Тамерланович;
  • династии врачей – врач-анестезиолог Кировского перинатального центра Рябова Дарья Алесеевна
  • династии учителей – завуч школы № 66 Ходырева Светлана Викторовна.

Тамерлан Тамерланович Нугзаров, представитель цирковой династии, создатель шоу «Легенды цирка», цирковой артист:

Моя прабабушка была цирковой гимнасткой, вышла замуж за профессионального борца, циркового актера – Всеволода Авдеева, который позднее стал директором цирка. Дедушка был жонглером, канатоходцем, бабушка — гимнасткой, эквилибристкой. У них родилась дочь — моя мама, которая  начала работать в цирке с 8 лет.

Ольга Анатольевна Соболева, представитель династии ветеринарных врачей, ветеринарный врач:

Для меня профессия ветеринарного врача — самая уникальная, потому что требует большой самоотдачи от человека, большой преданности к братьям нашим меньшим.

Что касается нашей династии, ей уже более 170 лет. Начало деятельности – 1850 год, если сложить весь трудовой стаж ее представителей, получится более 700 лет работы. Самый выдающийся представитель – Валерий Анатольевич Соболев, вятский «доктор Айболит», удостоенный множества наград.

Журналист портала progorod43.ru задала директору и ветеринару Кировского цирка актуальный остро-социальный вопрос:

Как вы считаете, есть ли будущее у циркового искусства? Ведь сейчас активно развивается движение защиты животных, цирк теряет популярность. Есть ли вероятность, что со временем пропадут шоу-номера с животными и в качестве артистов будут выступать только люди?

Директор Кировского государственного цирка – Олег Владимирович Рыбкин:

Я считаю, что развитие цирков идет в ногу со временем. Мы развиваемся, никакого негатива у нас нет. Я сам лично знаю и слежу за тем, в каких условиях содержатся наши животные. Это лучшие условия, лучшее питание, профессиональный ветеринарный осмотр и своевременное лечение.

Ольга Анатольевна Соболева, ветеринар:

Позиция зоозащитников о том, что из-за тяжелых условий и жестокого обращения животных в цирке содержать нельзя, действительно очень актуальна сегодня. Однако, если вы хоть раз побываете за кулисами, то увидите, насколько трепетно и заботливо дрессировщики ухаживают за своими подопечными. Ваше мнение кардинально изменится.

Это многолетняя традиция. Когда мы приходим в цирк, мы действительно хотим видеть на арене животных. Если выполнять все условия по комфортному и грамотному их содержанию и кормлению, никакого негатива не будет. Я уверена, что у цирка огромное будущее. А цирк без животных я не представляю.

В преддверии профессионального праздника артисты цирка провели для юных зрителей открытую репетицию шоу «Легенда цирка».

Женя Авдеева, ученица 4 класса:

Все было практически как на настоящем представлении. Джигиты, которые показывали трюки верхом на лошадях – очень переживала за артистов, такие опасные трюки. Это было невероятно!

Еще очень понравилось выступление дрессировщицы Елены Спектор и ее дружелюбных собачек. Я обожаю собак. Позже познакомили с очень милой маленькой обезьянкой, никогда не видела таких вживую.

Подробную афишу можно посмотреть на сайте Кировского государственного цирка. Телефон: 8 (8332) 54-11-36

...

  • 0

Популярное

Последние новости