В пригороде Кирова ремонтируют дороги и устанавливают освещение

В пригороде Кирова ремонтируют дороги и устанавливают освещениеФото Администрации города Кирова

Глава города Елена Ковалева и депутаты гордумы оценили качество проводимых работ в Ленинском районе

Ремонт дорог способствует развитию сельских населенных пунктов.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполнен ремонт более 1,6 километра дороги от д. Шустовы до выезда на Советский тракт у д. Пеньково. В рамках муниципальной программы отремонтирована грунтовая дорога и в самой деревне. После устранения подрядчиком замечаний объект будет принят в эксплуатацию.

Приведен в порядок единственный подъездной путь к д. Машкины. Следующим шагом должно стать благоустройство деревенской улицы. Также проведен ремонт дороги в д. Томиловы. Работа здесь будет продолжена в следующем году.

На общественных советах жители Дороничей неоднократно поднимали вопрос об обустройстве сетей наружного освещения. На одних улицах оно отсутствует, на других в связи с интенсивной жилой застройкой является недостаточным.

Для решения проблемы используются возможности национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, сейчас идет процедура приемки и подключения к сетям освещения на ул. Павла Садакова. Кроме того, установлены 30 опор, осуществляется монтаж кронштейнов и крепление проводов на ул. Октябрьской от ул. Мира до ул. Мокрая. Ранее этот участок не был освещен и после его ремонта остро встал вопрос обеспечения безопасности дорожного движения.

По словам начальника департамента городского хозяйства Дмитрия Печенкина, в рамках муниципальной программы ведется разработка проектной документации по замене и установке дополнительных светильников еще на 20 улицах п. Дороничи и д. Томиловы.

Главное, чтобы процесс согласования со смежными организациями проходил более оперативно и включение освещения происходило быстрее, — отметила Елена Ковалева. – Наша стратегия заключается в том, чтобы ежегодно увеличивать объемы финансирования на ремонт грунтовых дорог и обустройство наружного освещения. Это базовые вещи, которые существенно влияют на жизнь людей.

Глава города подчеркнула, что жители микрорайона вносят свой немалый вклад в его благоустройство: благодаря их активному участию в проектах поддержки социальных инициатив удалось привести в порядок многие улицы.

Всегда хочется помогать тем, кто сам готов что-то делать, – сказала Елена Васильевна. 


Еще один объект, на котором побывали депутаты, – дорога от д. Лихачи до д. Рубцы. Это один из самых протяженных участков, который ремонтируется в рамках нацпроекта: его длина составляет 2,6 километра. Сейчас завершена укладка двух слоев асфальтового покрытия, подрядной организации предстоит обустроить съезды и обочины. Работы должны быть закончены к 20 октября.

Здесь практически не было дороги, а реализация нацпроекта даст толчок развитию индивидуального жилищного строительства в этих деревнях, будет меньше заброшенных домов и участков, – отметила глава города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости