Наверх

Все ответы специалиста Карпов Василий Васильевич.

Вопрос от пользователей:

Хочу подать на развод с женой, но она отказывается хотя на данный момент живет с другим человеком гражданским браком и не отдает мне свидетельство о браке, что делать в такой ситуации? и как будет происходить раздел имущества у нас дом и квартира в Москве, но жена никогда не работала и детей нет.

При отсутствии согласия второго супруга или при наличии несовершеннолетних детей брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Такие дела подсудны мировому судье по месту жительства ответчика. Если в заявлении одновременно ставится требование о разделе имущества, то дело будет подсудно районному суду. Суд заявление о разводе не примет к рассмотрению без...
Читать далее
Вопрос от пользователей:

Во время брака я получил в наследство квартиру от матери 1/2 доли, другая половина была у меня в собственности ещё до вступления в брак. В последствии квартира была продана, деньги лежат на счету в банке на моё имя. Может ли жена претендовать на 1/2 от этой суммы при разводе?

Если иное не предусмотрено брачным договором или он не заключен, то жена претендовать по закону на ½ от этой суммы при разводе не имеет права. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака...
Читать далее
Вопрос от пользователей:

Мы с мужем проживаем в Кирове, хотя оба прописаны в Твери. Совместно не проживаем. Как мне получить развод, если муж против? Детей нет.

При отсутствии согласия второго супруга или при наличии несовершеннолетних детей брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Такие дела подсудны мировому судье по месту жительства ответчика. Место жительства гражданина - это место, где он постоянно или преимущественно проживает. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ не позднее...
Читать далее
Вопрос от пользователей:

Вопрос. Здравствуйте, я взяла кредит в банке, какое то время не могла его выплачивать. Банк подал документы в суд, заседание пришло без моего уведомления. Можно ли оспорить принятое там решение?

Оспорить принятое решение возможно, но надо оценить, возможно ли при этом добиться желаемого результата. Прежде всего надо иметь в виду, что в тех случаях, когда суд высылает сторонам по делу уведомления или копии судебных актов заказным отправлением, почтальон в почтовом ящике оставляет извещения о необходимости явки в почтовое отделение для...
Читать далее
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru