Новый закон: Путин запретил коллекторам давить на должников и звонить им по ночам

Новый закон: Путин запретил коллекторам давить на должников и звонить им по ночамprogorod43.ru

Закон официально вступит в силу с 1 января 2017 года

Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 
 
Коллекторам запрещается применять физическую силу, угрожать, давить на должника. Они могут звонить должнику не чаще двух раз в неделю, а встречатся - не чаще одного раза в неделю. Также в документе оговаривается, в какое время запрещается общаться с заемщиками: с 22 часов до 8 часов в будни, с 20 до 9 часов в выходные. 
 
Коллекторы также не смогут скрывать от должника номер телефона и адрес электронной почты, с которых они звонят и отправляют сообщения.
 
Этот закон вступит в силу с 1 января 2017 года. 
 
Кстати, мы неоднократно писали о случаях незаконной деятельности коллекторов в Кирове. 
 
Так в конце 2015 года 62-летней пенсионерке пришло судебное решение о том, что она должна заплатить коллекторской организации 161 400 рублей. Когда-то женщина взяла заем в размере 5 тысяч рублей, чтобы помочь своему тяжело больному мужу. Этот долг Людмила Рожкова оплатила, но подтверждающие квитанции не взяла. Коллекторы звонили ей каждый день, угрожали расправой, если она вовремя не выплатит долг. В декабре прошло судебное заседание, на которое Людмилу Рожкову никто не пригласил. Суд принял решение в пользу коллекторской организации.
 
В августе 2015 года коллекторы за просрочку долга залили горожанину в замочную скважину клей. Оказалось, что мужчина просрочил выплату всего на день. Пришлось вызывать спасателей.
 
В феврале 2016 года подъезд дома на улице Циолковского в Кирове обклеили листовками, в которых неизвестные обвиняли жильца в мошенничестве. По мнению жителей дома, на это пошли коллекторы, желающие таким образом выбить долг из кировчанина.
 

А вы, ваши знакомые или родственники сталкивались с подобными ситуациями? Поделитесь ответами в комментариях  

 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости