В этом сезоне в Кировской области от клещей пострадали в 1,5 раза больше человек

В этом сезоне в Кировской области от клещей пострадали в 1,5 раза больше человекprogorod

Росту активности клещей способствовала аномально теплая погода

С  начала сезона в Кировской области было зарегистрировано 540 случаев укусов клещей, это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года (360 пострадавших). Информацию сообщили в управлении Роспотребнадзора по Кировской области.

Вот какую статистику предоставили эксперты за начало 2019 года:

  • 540 человек пострадало от укусов, 116 из них - дети,
  • чаще всего страдали от клещей садоводы и владельцы приусадебных участков (примерно 25 процентов),
  • при исследовании клещей в лабораториях в 45 процентах случаев специалисты установили инфицирование боррелиями, в 1,5 процента - вирусом клещевого энцефалита, в 7 процентов - эрлихиоза человека.

По прогнозу, активность клещей будет интенсивно нарастать с установлением теплой погоды. Такой темп прогнозируется до конца мая. К слову, первый случай укуса клеща в 2019 году был зафиксирован в этом году на первой неделе апреля.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили о необходимости защиты от нападений клещей при выходе на природу: использование защитной одежды, обработанной специальными средствами, постоянный осмотр себя и детей на наличие клещей, тщательный осмотр после возвращения, в том числе одежды и других предметов, принесенных из леса, при выявлении клещей - их раннее удаление и исследование на возбудителей болезней, а также обращение за консультацией к врачу.

Напомним, что в Кирове работает "горячая линия" по укусам клещей. Сюда можно задать вопросы об индивидуальной защите, а также об алгоритме действий, если вас укусил клещ.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости