В Кирове спасли ребенка, которого укусила ядовитая змея

В Кирове спасли ребенка, которого укусила ядовитая змеяЖизни мальчика ничего не угрожает, фото medkirov.ru

Мальчика доставили в травмбольницу вертолетом санавиации

В Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии поступил 8-летний житель поселка Юбилейный Оричевского района Никита Огородников. Мальчик жаловался на боль в кисти правой руки: она сильно отекла, началась интоксикация организма. Врачи сразу же направили ребенка в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Интересно, что все это время Никита не рассказывал никому про укус змеи. Или боялся, или сам не понял, что был укушен, – отметила лечащий врач травматолог-ортопед детского отделения Анна Некрасова. – Пациенту назначили лечение антибиотиками, сосудистые и гормональные препараты. Случай уникален тем, что мальчику не вводили вакцину против укуса змеи, потому что об укусе узнали не сразу, а препарат необходимо ввести в течение суток.

Как рассказала мама Никиты, Наталья Огородникова, вероятнее всего, змея укусила ребенка во дворе у дома.

Он  прибежал ко мне в слезах, был весь холодный. Потом почувствовал слабость и недомогание, мы тут же вызвали скорую, – поделилась она.

Важно! При укусе змеи необходимо наложить давящую повязку выше места укуса,  принять возвышенное положение конечности, чтобы предотвратить отек, и незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

На основании лабораторных и инструментальных исследований врачи поставили диагноз – укус ядовитой змеи. Сейчас Никита находится в детском отделении Центра травматологии, его жизни ничего не угрожает.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости