Известен список российских приложений, которые станут обязательными в смартфонах

Известен список российских приложений, которые станут обязательными в смартфонахВводить отечественный софт будут поэтапно, фото progorod43.ru

Приложения обязуются установить на гаджеты, выпущенные после 1 июля 2020 года

Новые смартфоны, компьютеры и другие гаджеты, выпущенные после 1 июля 2020 года, запретят продавать без установленных отечественных приложений.

Известно, что на заседании в ФАС России уже определен перечень обязательных приложений - это антивирус, поисковик, карты, соцсети, "Госуслуги" и другие сервисы, а также платежная система "Мир". 

Когда ждать изменений? Внедрять российский софт будут поэтапно: летом 2020 года появятся отечественные карты и поисковик, через год - соцсети, антивирус, "Госуслуги" и другие программы, а в 2023 года платежная система "Мир" станет обязательной.

Изменения будут распространяться и на другие устройства, на планшеты - с 1 июля 2021 года, на компьютеры - 1 июля 2022 года, на телевизоры со Smart TV - с 1 июля 2023 года.

Какие программы будут установлены? Производитель сам решит, приложения каких разработчиков он установит на устройство. Государство в это дело вмешиваться не будет. Подобная практика уже существует у ряда производителей телефонов с системой Android, однако пока нет информации о том, что будет со смартфонами Apple, которая против предустановки сторонних приложений.

Зачем ввели такой закон? У каждого россиянина должен быть выбор между российским и зарубежным приложениями. Также это может сделать российских разработчиков наиболее конкурентоспособными. При этом отечественные эксперты считают, что из-за новой инициативы могут увеличиться цены на гаджеты и другие устройства примерно на 3 процента. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости