«В комнате было +10»: соседи о матери, бросившей детей в доме без тепла и еды

«В комнате было +10»: соседи о матери, бросившей детей в доме без тепла и едыСУ СК России по Кировской области

Стало известно, сколько дней малыши находились в холодном доме без еды

Стало известно, что 34-летняя женщина из села Быково Куменского района оставила своих детей без еды одних 23 февраля. Об этом сообщили в Следственном комитете по Кировской области.

Детей нашли 25 февраля. Температура воздуха к тому времени в доме была всего +10 градусов. Местонахождение матери полиция установила 26 февраля. Женщину сразу доставили к следователям.

Мать ушла из дома 23 февраля. Двое детей - 2 года и 8 месяцев - остались дома одни. Брат матери рассказал соцработнику, что видел ее в Куменах пьяную. Вот и пошли к ней с проверкой. К дому даже тропинки не было, на двери - замок. В окнах полиция заметила шевеление. Один ребенок был на диване, второй - в кресле. Удалось проникнуть в дом через хозпостройки. Малышей завернули в одеяла, покормили немного - соседка принесла козьего молока. После этого их сразу забрали в больницу, - рассказали соседи Елены К. 

Местные жители рассказали, что муж у Елены с богатым тюремным прошлым. По словам соседей, он в момент происшествия был за заработках.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», «Оставление в опасности».

По версии следствия, вечером 23 февраля женщина ушла из дома, оставив двух детей без присмотра, не обеспечив их необходимым питанием. Кроме того, в доме были антисанитарные условия и низкая температура воздуха. На допросе подозреваемая пояснила, что она, действительно, оставила детей без присмотра. Со слов женщины, она осознавала, что ее дети в силу малолетнего возраста не имеют возможности самостоятельно проявлять о себе заботу, - прокомментировала помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления Следственного комитета по Кировской области, старший лейтенант юстиции Мария Меркулова.

Решается вопрос о лишении женщины родительских прав по отношению к детям. Известно, что она уже лишена родительских прав в отношении троих старших детей, а семья стоит на профилактическом учете.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства происшествия. Женщине избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 25 февраля в селе Быково Куменского района в закрытом доме были найдены двое детей: 8-месячная девочка и 2-летний мальчик. Их 34-летней матери дома не было. Детей сразу увезли в больницу, где оказали помощь. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости