Наверх
Прокашев Павел Александрович
Главный специалист-эксперт отдела по работе с обращениями граждан УФССП России по Кировской области
16 ноября 2018, 20:48
Могу ли я получить информацию о счетах должника? И какие документы мне для этого нужны?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
16 ноября 2018, 20:53

      1. В соответствии с действующим законодательством информация о банковских счетах гражданина и размере денежных средств, хранящихся на них, является банковской тайной. Таким образом, данную информацию вправе получить судебный пристав-исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства для дальнейшего принятия мер по обращению взыскания на денежные средства должника, находящиеся на банковском счете. Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель обязан обеспечить сохранность банковской тайны и не вправе ее разглашать сторонам исполнительного производства и иным лицам;

11 ноября 2018, 21:20
Имею ли я право направить исполнительный документ об аресте денежных средств должника в банк минуя службу судебных приставов?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
11 ноября 2018, 21:21

​​​​​​​Разъясняем Вам, что согласно ст.8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №229) взыскатель вправе минуя службу судебных приставов направить в банк либо иную кредитную организацию исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление о принятии данного исполнительного документа к исполнению.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru