Наверх
Анна Ярыгина
Специалист сайта "Народные страницы"
30 января 2020, 10:46
Обязана ли я при продаже квартиры предоставить сыну, отказавшемуся от участия в приватизации, отдельное жилье, если он на протяжении нескольких лет не платил коммунальные услуги?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
02 февраля 2020, 21:47

Если Вы являетесь собственником, при продаже квартиры Вы не обязаны предоставлять сыну отдельное жилье. В данном случае неважно платил он за коммунальные услуги или нет.

29 января 2020, 21:52
Я являюсь владельцем квартиры в Кирове. Имею несовершеннолетних детей, и для получения пособия мне нужно прописать их к себе. При этом планирую выехать из страны, легализоваться и со временем продавать квартиру. Какие проблемы у меня могут возникнуть при выписке детей?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 января 2020, 21:52

Самое основное, что вы должны запомнить:выписать несовершеннолтених детей с целью продажи квратиры можно будет только в том случае, если они будут прописаны в другом жилище, при условиии, что их жилищные условия проживания не будут нарушены. Кроме того допольнительно понадобится разрешение опекунского совета. Поэтому перед тем, как прописать несовершеннолетних детей по месту жительства, хорошо подумайте и взвесьте все возможные варианты развития событий.

28 января 2020, 14:50
Есть квартира в Кирове. Могу ли я по договору дарения оформить квартиру на праве собственности своей дочери с оговоркой, что договор вступает в силу после моей кончины? Может ли муж дочери претендовать на эту квартиру?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 января 2020, 21:51

Заключите договор ренты. Далее возможны два варианта.

  1. Договором ренты предусмотрена передача имущества за плату. В этом случае будут применены правила о купле-продаже, и в случае развода супругов квартира будет разделена между ними.
  2. В случае, если имущество передается бесплатно, будут применены правила о договоре дарения. Квартира останется в собственности Вашей дочери и не подвергнется делению в случае развода супругов. Поэтому в Вашем случае не стоит оговаривать в договоре ренты никакие выплаты.
19 января 2020, 07:15
Мы приватизировали жилье в Кирове. Сейчас из документов у нас только договор и кадастровый паспорт. Это все необходимые документы? Слышали, еще необходимо свидетельство о регистрации права - но его нам не выдали. Как получить свидетельство о регистрации права в Кирове и где?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
20 января 2020, 18:41

Добрый день! Вы регистрировали договор передачи в Росреестре? Если да, то у вас на договоре должен быть штамп о регистрации права. Если его нет, тогда нужно его зарегистрировать. Вместо свидетельства о регистрации достаточно иметь выписку из ЕГРН (из росреестра) о зарегистрированных правах. Получить ее можно в МФЦ по Кировской области.

09 января 2020, 07:20
В новогодние праздники пришла беда, откуда не ждали. Затопили соседи, все обои отклеились, вздулся пол. Что делать и как принимаются решения по возмещению ущерба?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
09 января 2020, 22:21

Если есть только желание возместить ущерб, то надо приготовиться к долгому, как правило, судебному процессу, состоящему из нескольких стадий. Решение будет вынесено.

Если сосед-виновник не хочет присутствовать при составлении акта, это может быть минусом для истца. При составлении акта надо зафиксировать, что виновный уведомлен о дате и времени составления акта. Виновной стороне стоит все же прийти на составление акта, отразить в нем свое мнение и проконтролировать правильность и достоверность записей.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу, подлежит исполнению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако сумма может быть уменьшена проведением альтернативной независимой экспертизы.

Экспертизу оплачивает заинтересованная сторона, а после вынесения решения ее стоимость возмещает проигравшая.

Суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении морального вреда принимает во внимание степень вины, физических и нравственных страданий потерпевшего. Таким образом, размер морального вреда может быть снижет исключительно по воле суда. На практике, например в Кирове, моральный вред, как правило, не более 5-10 тыс. руб. Чтобы минимизировать моральные и материальные страдания, я бы посоветовал оформить страховку - и от причинения ущерба вам, и причинения ущерба вами.

05 октября 2019, 09:26
Что делать, если у НПФ аннулировали лицензию?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
09 октября 2019, 13:18

Застрахованным лицам, чьи накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, в случае аннулирования лицензии специальных мер принимать не нужно для того, чтобы вернуть свои денежные средства.

Начиная с даты аннулирования лицензии у действующего страховщика – негосударственного пенсионного фонда новым страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования станет Пенсионный фонд.

При этом сумма средств пенсионных накоплений, гарантированная к передаче в ПФР, составит сумму взносов, которые были уплачены работодателями застрахованного лица, без учета инвестиционного дохода, а также средства, уплаченные в рамках Программы софинансирования и сформированные за счет материнского (семейного) капитала.

Другие ответы специалиста читайте здесь.

24 сентября 2019, 16:54
Получил землю в деревне, хочу построить дом. Нужно ли получать разрешение на строительство частного дома? Или достаточно того, что у меня уже есть земля?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 октября 2019, 16:55

Да, в соответствии с действующими градостроительными нормами, разрешение на строительство необходимо получить. На основании выданного разрешения происходит регистрация объекта недвижимости (за исключением СНТ и ДНП). Разрешение на строительство можно получить самостоятельно в органах местного самоуправления по месту расположения земельного участка.

Другие ответы специалиста читайте здесь.

02 августа 2019, 14:59
Хочу купить квартиру в Кирове на материнский капитал. На кого можно оформлять (только на жену)?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
05 августа 2019, 15:01

Материнский капитал выдается с целью улучшения жилищных условий всей семьи, а не одного из ее членов. Если вы хотите зарегистрировать жилье на одного родителя (например, на Вашу жену), то при наступлении заранее оговоренных условий она будет должна переоформить его на Вас и ваших детей.

Нельзя приобрести на средства материнского капитала, например, однокомнатную квартиру, в последствии ее продать без оформления доли детей, а потом купить двухкомнатную уже на всех членов семьи.

Да, можно приобрести недвижимость с привлечением средств материнского капитала и оформить ее только на одного из родителей. Но тогда он будет обязан оформить эту недвижимость на супругу (супруга) и детей после выполнения прописанных условий. Таким условием можно отнести, например, выплату кредита, который был взят на приобретение жилья.

Другие ответы специалиста читайте здесь.

30 июля 2019, 14:11
Ознакомился с обновленными тарифами на водоснабжение. За что берут такие деньги? Качество абсолютно не соответствует! Предвидя огромные счета, интересуюсь, как добиться перерасчета??
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
31 июля 2019, 14:19

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению. Такая норма установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354).

Вы можете письменно либо устно уведомить поставщика коммунальных услуг. К вам направят представителя для выяснения причин непредставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. Далее составляется акт, который является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном Приложением N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Другие ответы специалиста читайте здесь.

20 июля 2019, 20:25
Хочу устроиться на вахту, но в прошлый раз попался мошенник, вовремя сообразил и не стал ввязываться. Как найти нормальную подработку?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
20 июля 2019, 09:28

Устраиваясь на вахту, нужно особое внимание придать всем возможным формальностям. Прежде чем подписывать договор о трудоустройстве, следует внимательно его изучить и убедиться, что документ соответствует всем требованиям Трудового Кодекса РФ. В нем должны быть отражены все права и обязанности как работника, так и работодателя, указана конкретная сумма вашего заработка, а также выплаты и начисления, причитающиеся вам дополнительно. Также в договоре должно быть зафиксировано все, что вам обещали: 

- Вид транспорта, которым вы добираетесь до места работы. Условия оплаты проезда.

- Сроки вахты, а также выходных дней.

- Условия труда и бытовые условия.

- Оплата труда.

Другие ответы специалиста читайте здесь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru