В Киров приедут танцоры со всей России

В Киров приедут танцоры со всей РоссииВсе фото в материале предоставлены «Театром на Спасской»

Танцоры выступят на фестивале современного танца и перфоманса

С 2007 года "Театр на Спасской" проводит крупнейшее в регионе событие в сфере актуального искусства – фестиваль современного танца и перформанса 3DВИГ. Шестнадцать лет в Киров по приглашению арт-директора фестиваля Ирины Брежневой приезжают знаменитые и начинающие танц-художники, перформеры и хореографы со всей страны. Ни один другой фестиваль в Кирове не может похвастаться такой долгой историей и бэкграундом – благодаря 3DВИГу за эти годы кировчане познакомились с творчеством огромного числа смелых, дерзких, свободных, неординарных и талантливых танцоров из России и других стран. В этом году фестиваль пройдет 11 и 12 апреля.

На 3DВИГ в Киров едут хореографы и танцоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Челябинска, Нижнего Новгорода – география весеннего фестиваля производит сильное впечатление. В программе показов – коллаборации независимых танцхудожников, сольные работы, спектакли и миниатюры от театров и студий современного танца.

Увидят зрители и работы специальных гостей фестиваля, в числе которых – известные российские танцовщики, в том числе, артисты "Гоголь-центра", работавшие с Кириллом Серебрянниковым, Иван Сачков и Андрей Петрушенков, хореограф, педагог, танцовщик одного из самых известных отечественных коллективов – Челябинского театра современного танца, номинант Национальной театральной премии "Золотая Маска" Рафаэль Тимербаков, хореограф, педагог и танцовщица Екатерина Стегний, которая выступит и одним из кураторов фестиваля и многие другие гости.

Стоит отметить, что на фестивальной афише зрители встретят и знакомые кировские коллективы и танцокоманды. Возможность выйти на одну сцену с яркими представителями российского современного танца – это и поддержка местного танцевального комьюнити, вклад в его развитие, и новые возможности для кировских хореографов и танцоров, ищущих свой уникальный язык, почерк и путь в сфере современного танца.

 Концепция 3DВИГа не раз менялась и в этом году фестиваль снова "повзрослел" – в этот раз мы пригласили в Киров авторов и исполнителей, чьи работы уже стали открытием на российских фестивалях и площадках, – рассказывает о грядущем событии Ирина Брежнева. – Хотелось показать городу современный танец в его многообразии, в развитии. Мы выбирали смелые работы – смелые в том смысле, что их авторы не боятся быть собой. Выбирали работы, где много свободы – внутренней свободы художника. Зрители увидят на фестивале спектакли, после которых хочется жить. Спектакли, после которых хочется думать. Задавать вопросы и искать ответы. В каждый из дней фестиваля мы приглашаем зрителей на открытое обсуждение работ. Современное искусство нуждается в комментарии, в диалоге, и формат открытого обсуждения давно стал одной из традиций 3DВИГа.

С афишей фестиваля и программой показов можно познакомиться на сайте "Театра на Спасской" и страницах фестиваля в социальных сетях.

Партнером весеннего фестиваля-лаборатории 3DВИГ выступил крупнейший российский интернет-проект "Танцевальный Клондайк", объединяющий танцевальное сообщество.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости