Более половины россиян с одобрением относятся к аресту Никиты Белых

Более половины россиян с одобрением относятся к аресту Никиты Белыхtwitter.com/nikitabelyh

Опрос показал, что россиян действительно интересуют скандальные задержания чиновников за взятки

Более 60 процентов россиян с одобрением относятся к аресту бывшего губернатора Кировской области, который подозревается в получении взятки. Об этом сообщает ria.ru со ссылкой на результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Специалисты проводили опрос среди жителей 130 населенных пунктов в 46 областях. Результаты опроса показали, что 38 процентов россиян считают наиболее адекватным наказанием за дачу взятки штраф. 28 процентов россиян считают, что за это нужно запретить занимать руководящие должности, 20 процентов россиян назначили бы тюремное заключение, 19 процентов - конфискацию имущества, 18 процентов - административное взыскание, 15 процентов - общественные работы, 3 процента россиян вообще предложили ввести за это смертную казнь.

Также опрос показал, что россиян действительно интересуют скандальные задержания чиновников за взятки. Например, 55 процентов россиян с одобрением относятся к аресту бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера,  60 процентов - к аресту экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, 62 процента опрошенных - к задержанию главы Сахалинской области Александра Хорошавина, а также 66 процентов россиян с одобрением отнеслись к задержанию бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко и теперь уже бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. 

Напомним, что Никиту Белых задержали 24 июня 2016 года в Москве на получении взятки в 400 тысяч евро. Об этом официально сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ. Подробности в нашем материале.

  • 29 июня арестованный губернатор Кировской области объявил голодовку. Связано такое решение с тем, что к нему в СИЗО не пускают его бывшую супругу и брата. 
  • 6 июля Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на арест губернатора. Никита Белых пробудет в СИЗО до 25 августа. 
  • Адвокаты Никиты Белых отмечают, что из-за голодовки у губернатора ухудшилось состояние здоровья. 20 июля стало известно, что губернатор Кировской области прекратил голодовку
  • 8 июля на сайте Кремля был опубликован приказ об отстранении Никиты Белых от должности губернатора Кировской области.
  • Позднее Басманный суд Москвы продлил до 24 декабря арест бывшего губернатора Кировской области.
  • 12 октября Мосгорсуд снял арест с имущества Никиты Белых и его экс-супруги. 
  • 18 октября появилась официальная информация о том, что следователь разрешил Никите Белых и его избраннице Екатерине Рейферт сыграть свадьбу в СИЗО. 
  • суд продлил арест Никиты Белых до 24 марта 2017 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости