Гонки на Советском тракте хотят легализовать

Гонки на Советском тракте хотят легализоватьvk.com/dragrecingkirov

Организатор Александр Пестов рассказал, почему возник конфликт с полицией и как он будет решать проблему

Организатор гонок на Советском тракте хочет легализовать такие заезды. Об этом он рассказал в интервью progorod43.

Александр Пестов собирается узаконить гонки автомобилей, которые вызвали недовольство кировчан в прошлые выходные.  Об этом он ведет переговоры с ГИБДД. Организатор заездов объяснил, что только «за», если рядом будут присутствовать сотрудники Госавтоинспекции.

Мы просили выделить нам даже не дорогу, а просто лесополосу. Мы сами, за свои деньги готовы положить там асфальт и устраивать гонки. Мы не хотим никому помешать или спровоцировать аварийную ситуацию. Просто гонки - это наша страсть, - говорит кировчанин.

Молодой человек объяснил, что конфликт, который разгорелся на Советском тракте, стал первым за несколько лет его работы по организации заездов. 

При заездах мы не перекрываем дорогу полностью. Гонки проходили на съезде с трассы, который идет к садам. В 22:30 по нему обычно никто не ездит, но в эту ночь с дачи возвращался мужчина. Мы буквально на минуту поставили машины так, что проезд был затруднен, - рассказывает Александр Пестов.

К дачнику подошли девушки и попросили его подождать несколько минут, пока гонщики уберут машины. Мужчина был агрессивно настроен.

Он начал ругаться. Сказал, что мы совсем оборзели. Ждать дачник не хотел, а сразу же схватил телефон и позвонил в полицию. Сотрудники ГИБДД приехали на место гонок и всех разогнали. Позже мы спокойно поговорили с сотрудниками и объяснили, что никому не хотели навредить, - пояснил гонщик.

В этом сезоне это уже пятая гонка кировчан. К мероприятию организаторы подходят ответственно: дорогу, где ездят гонщики, специально разлиновывают, а водителей обязательно проверяют.

Я лично перед гонками подхожу к каждому водителю. Алкотестеров у нас нет, состояние участников я определяю по внешнему виду. К нам обычно приезжают по 200 машин, и ни разу не было пьяных. Гонки на оживленных трассах никогда не проводим, выбираем для этого съезды, дороги к садам, - пояснил Александр Пестов.

Известно, что участников гонок на Советском тракте привлекут к ответственности. Организатору грозит наказание за умышленное создание помех в дорожном движении.

Как пояснили в пресс-службе УМВД, составлены около 7 административных протоколов за различные нарушения. В отношении мужчины, который на месте происшествия назвал себя организатором, возбуждено производство по статье «Умышленное создание помех в дорожном движении». Ему грозит штраф до 10 тысяч рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости