Первая платная парковка в Кирове: когда появится, сколько будет стоить и какие проблемы решит?

Первая платная парковка в Кирове: когда появится, сколько будет стоить и какие проблемы решит?администрации Кирова

Парковку можно будет оплатить через специальный автомат, банковский терминал или с мобильного телефона

Первая муниципальная платная парковка в Кирове заработает с сентября 2016 года. Об этом рассказали в горадминистрации.

Первая парковка появится на улице Комсомольской, где раньше находилась ярмарка. Сейчас на месте торговых павильонов там есть небольшой сквер и парковка, которая раньше была бесплатной.

Начальник отдела благоустройства и транспорта администрации города Олег Чичибабин рассказал, что платная парковка будет закрытой и ее оснастят камерами видеонаблюдения.

- Парковка на Комсомольской – пример закрытой платной парковки. Она включает в себя 61 машино-место. Здесь есть места и для маломобильных групп населения. Мы используем этот проект в качестве пилотного для организации парковок в других частях города. Вся стоянка будет находиться под наблюдением видеокамер: владелец транспортного средства в любой момент сможет с использованием интернета посмотреть, где находится машина и как она расположена. В то же время в городе запланировано обустройство и открытых платных парковок, - сказал Олег.

Парковку можно будет оплатить через парковочный автомат, банковский терминал или с мобильного телефона. Первые двадцать минут будут бесплатным. Инвалидам и машинам спецслужб (скорая, полиция, МЧС и другие) платить за парковку не нужно. А в течение августа парковка на Комсомольской будет работать в тестовом режиме: в талончике паркомата будет стоять сумма «0 рублей». А вот уже с 1 сентября плата за час парковки будет равна 30 рублям. 

- С 1 сентября плата за час парковки будет равна 30 рублям. Предполагается, что будет утвержден гибкий тариф: чем дольше используется парковочное место, тем дешевле для владельца автомобиля будет стоимость часа. Все это будет прописано в табло-инструкции, которое разместят у парковки, - пояснил Олег Чичибабин.

Городские власти рассматривают варианты размещения парковок на улице Ленина, на Октябрьском проспекте, у кинотеатров, торговых центров и административных зданий. Главная цель введения платных парковок в городе: разгрузка улично-дорожной сети, увеличение пропускной способности улиц.

Как вы относитесь к такому нововведению в городе? Поделитесь ответами в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости