На ремонт дорог в Кировской области будут тратить 19 миллионов рублей ежедневно

На ремонт дорог в Кировской области будут тратить 19 миллионов рублей ежедневноprogorod43

В 2016 году в нашем регионе часть дорог уже была отремонтирована за счет системы "Платон"

В 2017 году на ремонт дорог в Кировской области выделят 3 800 000 000 рублей. Об этом рассказал министр транспорта Сергей Мошногорский. 

В целом же объем дорожного фонда Кировской области будет увеличен на 24 процента и составит около 7 000 000 000 рублей, при пересчете получается чуть больше 19 миллионов в день.

– При этом регион будет получать еще и межбюджетные трансферты по результатам работы системы "Платон". За 2016 год эта сумма предположительно составит около 60 миллионов рублей, потом она будет расти, – отметил Сергей Мошногорский.

Ямы, выбоины и трещины на асфальтах образуются из-за грузовых машин. Поэтому введение системы "Платон" помогло в какой-то мере решить проблему с финансированием ремонта дорог. 

– С введением "Платона" региональной власти, дорожникам стало значительно легче. Например, в 2016 году 37 регионов России, в том числе Кировская область, уже отремонтировали дороги на сборы от системы, - сказал министр.

"Платон", считает Сергей Михайлович, выгоден всем автомобилистам, в том числе дальнобойщикам: чем лучше дорога, тем меньше износ машины. А у дальнобойщиков к тому же плата, взимаемая через систему, вычитается из транспортного налога, то есть не приходится дважды рассчитываться за одно и то же.

– В Кировской области протяженность автомобильных дорог составляет более 24 тысяч километров. Большинство этих дорог нужно ремонтировать. По итогам сезона хотелось бы отчитываться не о сотнях, а о тысячах отремонтированных километров. Но это прежде всего вопрос финансирования. Так что будем стараться привлекать средства из всех предусмотренных законодательством источников, в том числе и путем участия в различных федеральных программах, и через систему "Платон", - сказал министр.

Отметим, что дальнобойщики уже несколько раз митинговали против системы "Платон". Например, 11 ноября по всей России проходит пикет дальнобойщиков против введения системы. Акция началась в 10 утра и буквально парализовала движение на улице Производственной. Фото с места событий вы можете посмотреть здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости