На море с маленьким ребенком: записки побывалого

На море с маленьким ребенком: записки побывалогопредоставлено рекламодателем

Залог удачного путешествия — ваш настрой на отличный отдых и тщательные сборы

Мне очень хотелось (и я так рада, что все-таки удалось!) побывать на море, пока моей дочке не исполнилось два года. Во-первых, море малышам на пользу, во-вторых, до двух лет ребенок считается инфантом и за него не надо платить ни в самолете, ни в отеле, ни на экскурсиях. Помимо этих двух, пусть и жирных, «плюсах», у меня в голове маячило с десяток «минусов». Как ребенок перенесет дорогу? Будет ли он в дороге есть? А спать? Как отреагирует на смену климата? Не дай бог, заболеет, что делать? Даст ли он нам с папой отдохнуть хоть чуть-чуть? Но желание познакомить дочь с морем перевесило все. Я решила тщательно подготовиться к поездке, чтобы исключить вовсе или свести к минимуму возможные риски этого первого для нас большого путешествия. С радостью делюсь своим опытом с вами, дорогие читатели!

Выбор направления. Я сразу же отмела варианты с долгим перелетом (прощай, Азия!). Турцию и Египет, а вместе с ними и Тунис - по соображениям безопасности. Страны Шенгена смущали лишними хлопотами при оформлении визы. Осталось два варианта: наш Юг (я больше склонялась к Абхазии) и Кипр. Стали считать, что почем, и пришли к выводу, что Кипр нам встанет лишь немного дороже. Меня смущали только лишние передвижения и, соответственно, траты до Москвы и обратно. Но, с другой стороны, слухи о том, что на всем Черноморском побережье какие-то проблемы с очистными сооружениями, из-за чего многие проводят отпуск под капельницами инфекционных больниц, меня смутили больше. И слава богу! Трое моих знакомых эти слухи, к сожалению, подтвердили на собственном опыте и опыте своих малышей (одни отдыхали в Геленджике, вторые в Новороссийске, третьи в Лоо). Итак. Кипр. Сразу скажу, что вариант этот был приятен и тем, что уже был знаком. Я отдыхала там и с подругой, и с мужем. Выбирая город, остановились на Пафосе. Я знала, что там нет шумных улиц-дискотек, чудесная набережная для прогулок. Знала, какой выбрать отель, чтобы рядом был песчаный пляж. Осталось купить путевку.
 
Выбор турагентства. Сначала смотрели варианты размещения на «Букинге». Есть, и хорошие. Но словить дешевые авиабилеты нам не удалось — сроки поджимали. Поэтому пошли в турагентство. По совету-реплике друзей «Девушка очень хорошо и подробно консультирует прямо ВКонтакте». Девушкой оказалась Наталья, руководитель турагентства «Велл-ТУР». Она выслушала наши пожелания и сразу выслала несколько вариантов. На одном мы и остановились. Когда пришли оформлять тур, случилась такая история. Мы решили оплатить услугу конкретизации рейса (выбрать удобное для нас время вылета туда и обратно). У туроператора «Библиоглобус» на тот момент это стоило 30 евро на человека. И пока определялись с этим временем, наша путевка подорожала с 83 тысяч рублей до 102 тысяч! Но честь и хвала Наталье, она продала нам тур по той цене, за которой мы к ней и приехали.
 

Почему вместе с "ВЕЛЛ"? Потому, что сеть агентств пляжного отдыха "ВЕЛЛ" по праву заработала себе доброе имя и отличную репутацию за 15 лет работы в туристической сфере. "ВЕЛЛ" продолжает расти. За годы развития сети в России и СНГ открылось более 300 офисов. С нами вы всегда можете рассчитывать на круглосуточную поддержку и помощь по любому вопросу во время выбора тура и всего путешествия. 
"ВЕЛЛ" — это более 300 туроператоров, причем только самых надежных и проверенных. Мы всегда уверены в качестве предлагаемых туров. Мы всегда предлагаем туры по ценам туроператора без дополнительных наценок.
С "ВЕЛЛ" можно отправиться на пляжный отдых, экскурсионные туры, горнолыжные туры, автобусные туры, оздоровительные туры, свадебные и романтические путешествия, круизы, детский отдых, отдых для VIP персон, туры по России и всему миру. Из дополнительных услуг для туристов доступны: заказ авиабилетов, оформление виз, страхование, оформление туров в рассрочку.

Сборы. Первым пунктом при сборе чемодана у меня была аптечка. Я изучала отзывы других мамочек, путешествующих с детьми, и составила свою. Вот что мы туда положили:

  • Защитный крем от солнца с фактором 50
  • Пантенол-спрей от солнечных ожогов
  • Крем «Бепантен»
  • Перекись водорода
  • Зеленка (брала карандаш)
  • Пластырь (и бактерицидный всех размеров, и обычный)
  • Стерильный бинт, вата, ватные палочки
  • Жаропонижающее (я брала «Ибупрофен» в сиропе для дочки и парацетомол для нас)
    «Смекту» (для ребенка) и «Лопедиум» (для взрослых)
  • Противовирусное («Анаферон» в таблетках)
  • «Тонзилгон» (для дочки) и спрей от боли в горле (для взрослых)
  • Детский «Називин», а также физраствор для полоскания носа дочки, взрослые капли для нас с мужем
  • Супрастин в таблетках и «Фенистил-гель»
  • Средство от укусов комаров и после укусов
  • Электронный термометр
Когда сложила все эти бутыльки и флакончики вместе, получился внушительный чемоданчик. Но! Считаю, что в случае с лекарствами лучше, что называется, «перебдеть», простите мне мой французский. Пусть вы все привезете обратно домой невскрытым, чем на месте обнаружите, что такого препарата, к которому привык ваш малыш, в местной аптеке нет или стоит он баснословных денег, из-за чего вы лишитесь экскурсии в обещанный зоопарк.
 
Про вещи. Тут коротко. Дочку мне хотелось наряжать и фотографировать. За два года я еще не наигралась с ней, как с куколкой. А для себя взяла пару сарафанов, три купальника, три платья на выход и комплект теплой одежды на случай холодной погоды. Муж еще скромнее нарядился. Из косметики брала самое необходимое: шампунь, тушь и карандаш, гигиеническую помаду. Взяла, наивная, три книги и две закачала на телефон (всегда много читаю, а в отпуске тем более). Ни одну не успела дочитать! Еще взяли два полотенца для пляжа и фотоаппарат. Вроде все. А! Надувной маленький бассейн и набор для игр с песком.
 
Чем занять ребенка в поезде и самолете.
Вот этот вопрос я тоже подробно изучала и адаптировала на свою дочь. Мы не смотрим телевизор и не знаем, что такое планшет или игры и мультики в телефоне. Приму все камни в свой огород в комментариях к статье и отвечу, почему так. У нас главная радость — книжки. Всякие разные. И со стихами. И с наклейками. И книжки-раскраски. Весят они немного. Я взяла тройку любимых, и тройку новых. Взяла любимую маленькую игрушку, мягкую. Чтобы привычнее было засыпать в незнакомых местах. Взяли водную раскраску и кисточку (стакан воды вам нальют везде). Парафиновые мелки и блокнот (можно дать порисовать, можно рисовать вместе, выдумывая целые истории, куда мы отправились и что нас там ждет). У нас прошло все просто идеально по дороге «туда». Про «обратно» - разговор впереди. В поезде (у нас была «Вятка») было так интересно, что мы уснули вместо 21 часа в 23, в самолете из 3,5 часа полета проспали больше двух часов. А захваченных с собой развлечений с лихвой хватило на часы бодрствования.
Чем кормить ребенка в дороге. Я купила несколько пакетиков детских растворимых каш. Фруктовых пюрешек в мягкой упаковке. Печенек погрызть. Взяла и посуду — легкие пластмассовые поильничек, мисочку и ложечку.
 
Пожалуй, пока прервусь, чтобы не утомлять вас длинным кирпичом текста. Во второй части своих заметок расскажу о самом отдыхе: отеле, еде, досуге, подарках для родных и обратной дороге домой.
 
С нашим турагентством ВЕЛЛиколепно!
В Кирове существует единственное представительство компании. Офис расположен по адресу: улица Володарского, 134, офис 3. Телефон: 8 (912) 722-67-67. Сайт.
Режим работы: Пн-Пт 10-19, Сб 10-15.
Самую свежую и горячую информацию о турах, а также возможность поучаствовать в различных конкурсах можно получить в группе "ВКонтакте".

...

  • 0

Популярное

Последние новости