Ожидания не совпали с реальностью: как живут арестанты в кировском СИЗО №2

Ожидания не совпали с реальностью: как живут арестанты в кировском СИЗО №2

31 октября в России отмечается День работников СИЗО (следственный изолятор) и тюрем. Посетили следственный изолятор №2 на улице Нагорной, чтобы увидеть, в каких условиях содержатся подозреваемые,обвиняемые и осужденные, а также узнали, как живут в СИЗО подростки и беременные женщины. 

История. СИЗО-2 основали в 1946 году как пересыльную тюрьму. Тогда и началось строительство здания из дерева. Первыми заключенными, которые начали ее строить, были военнопленные. С 1994 года учреждение работает как следственный изолятор. 

В изоляторе работает медицинская часть, где есть необходимое оборудование для оказания помощи. Также в учреждении функционирует учебно-консультационный пункт, который дает получить среднее образование несовершеннолетним. 

Руководит изолятором подполковник внутренней службы Андрей Викторович Арвачев. Он занимает эту должность с 2023 года.

Больше часа начальник СИЗО с увлечением рассказывал о подразделении. Особое внимание подполковник внутренней службы уделил содержанию подследственных.

Также начальник изолятора рассказал, какими способами доставляют запрещенные предметы в колонию. Так, совсем недавно пресекли попытку доставки запрещенных предметов: в банке тушенки пытались передать в изолятор телефон.

Чтобы попасть в следственный изолятор, нужно пройти систему контроля. 

На контрольно-пропускном пункте СИЗО-2 установлен программно-аппаратный комплекс распознавания личности по биометрии. Доступ в учреждение контролируют с учетом идентификационных признаков человека. Изображение, полученное от видеокамеры, считывается, когда человек проходит через КПП. В учреждении также имеются рентгено-телевизионные установки для досмотра вещей и досмотра подозреваемых и обвиняемых на предмет нахождения у них запрещенных предметов.

Каждая комната, коридоры и лестничные проемы оборудованы камерами видеонаблюдения. Сотрудников вызывают с помощью кнопок. При нажатии на них на посту загорается лампочка с номером камеры. В каждой камере также установлен микрофон.

Мы оказываемся между отсекающими решетками, где сотрудники изолятора пропускают посетителей. Проходя две двери, металлодетектор и фейсконтроль, пришедший невольно начинает чувствовать дискомфорт. Здесь нас попросили сдать все средства связи.

Попали наконец внутрь. Начали с осмотра пищевого блока.

В каждом СИЗО есть отряд по хозяйственному обслуживанию учреждения. Осужденные готовят, развозят пищу, занимаются хозяйственными работами или мелким ремонтом.

Мы сами производим макароны и выпекаем  хлеб, – поделился Андрей Викторович. 

Оборудование для производства хлеба.

Условия для беременных. Также в учреждении есть камера для беременных и женщин с детьми. В помещении мы видим детскую кроватку, детскую пластмассовую ванну, пеленальный стол, манеж, игрушки.

Камеры для несовершеннолетних, беременных женщин и женщин с детьми, оборудуются только одноярусными кроватями. Во всех камерах есть холодильники, телевизоры, электрочайники, горячая и холодная вода, вентиляция.

В камерах для женщин с детьми и беременных созданы все удобства.

В комнате есть душевая кабина, телевизор, холодильник, детская кроватка, игрушки, ходунки и многое другое.

Заключенные-подростки. Далее прошли в отряд, где содержатся несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые. Андрей Владимирович сообщил, что на конец октября в СИЗО-2 - пять подростков. Дети попадают чаще из-за наркотиков, некоторые из-за того, что росли в неблагополучных семьях:

Дети оказываются не нужны родителям, и они начинают жить своей жизнью. 

Несовершеннолетние ежедневно гуляют не менее двух часов. Они могут заниматься спортом и играть на прогулочных дворах, которые оборудованы баскетбольным кольцом, турниками, брусьями.

Система безопасности, которая включает видеонаблюдение и датчики, помогает следить за тем, что происходит в камере и контролировать поведение заключенных. Возможности для планирования побега или неконтролируемого общения сокращаются до минимума.

Как только мы заходим в камеру, заключенный громко называет свои имя, фамилию и статью.

 На одного заключенного полагается не менее четырех квадратных метров. 

В камерах мы видим двухъярусные кровати, набор хозяйственного инвентаря для уборки, баки для питьевой воды и шкафы для хранения продуктов и личных вещей.
Душевая комната.

Без неба над головой. Осмотрев камеры, вышли в прогулочные дворы. Они находятся прямо в корпусах, на верхних этажах.Там гуляют находящиеся под стражей.
В прогулочных дворах и камерах установлены радиоприемники. 

Начальник СИЗО-2 Андрей Викторович рассказал, что радио необходимо для того, чтобы арестанты могли узнавать информацию, в том числе правового характера.Здесь есть футбольный мяч, турник. Подследственные могут заниматься спортом.

Прогулочные дворы для женщин в положении или с детьми также отличаются от остальных.

Во дворе есть коляска, качели, коляска и песочница, которую соорудили сотрудники учреждения


Ученье - свет. Нам показали учебно-консультационный пункт. Здесь учителя проводят занятия с несовершеннолетними.

В учебном корпусе есть класс истории, русского языка и литературы, спортзал, учительская.

Воспитатель здесь - мужчина. Он рассказал, что несовершеннолетние в свободное от учебы время занимаются творчеством, делают поделки, рисуют.

Ребята любят сочинять стихи. Мы организуем выставки рисунков, стенгазет…

В спортивном зале стоят тренажеры.

Спокойствие, только спокойствие. В комнате психологической разгрузки буквально царит покой. Психолог с одним из несовершеннолетних занимается песочной терапией:

Подросток рисует дом, собаку, потому что скучает и мечтает скорее вернуться в семью.

Психологические комнаты — возможность человека побыть наедине с собой, рассказать о том, что происходит внутри. 

Наедине с Богом. На территории СИЗО-2 есть молельная комната. Начальник изолятора рассказал, что здесь проходят богослужения. В новом молельном помещении созданы все необходимые условия для верующих.


Просвещение. Экскурсия по СИЗО-2 завершилась посещением музея. Выставочный зал оборудован для сотрудников и гостей учреждения.

Условия следственного изолятора отличаются от условий содержания в исправительных учреждениях: здесь содержатся люди, чья вина, в большинстве случаев, еще не установлена судом, и существует вероятность того, что арестованный будет оправдан. В течение срока пребывания в следственном изоляторе, подозреваемые и обвиняемые имеют все права и выполняют обязанности, определенные законодательством и внутренними правилами учреждения.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости