"Под самый Новый год": народный синоптик о том, вернутся ли аномальные морозы начала декабря в Киров

"Под самый Новый год": народный синоптик о том, вернутся ли аномальные морозы начала декабря в КировФото progorod43.ru

Декабрь встретил кировчан аномальными морозами. Жители Кировской области активно обсуждали аномальные холода. Среди живущих в регионе есть как любители морозной зимы, так и "ненавистники" холода. Узнали, как кировчанам удалось пережить холода в начале месяца и какие форс-мажоры случились в городе за этот период. Также узнали у народного синоптика о прогнозе на новогодние праздники и оставшиеся зимние месяцы, чтобы жители областного центра и всего региона заранее смогли подготовиться к некомфортным погодным условиям. 

Фото Алексея Трушникова, Кирово-Чепецкий район

Некоторым автолюбителям пришлось воспользоваться общественным транспортом.  

Конкурс: у кого завелась с первого раза. Сильный мороз можно косвенно определить по жужжащим звукам стартеров во дворах с проговариванием "ну давай, давай, давай", – отметил один из водителей.Фото Натальи Селезневой

Фото Максима Бутюгова, город Киров

Кировчане отмечают, что вызов такси при сильном холоде – лотерея. Кто-то добрался до работы за 100 рублей, а кто-то за – 540.

Ехал на работу, 540 запросили, вчера 360 было. Еще и роются в заказах, приоритеты только хватают, сами рассказали, что за 100 им лень ехать, – отметил один из жителей города

Поселок Лесной, Верхнекамский район

Фото Натальи Порубовой

Морозы – это норма для нашего региона, но, как отмечают местные жители, такая температура приходит обычно к середине января, а не в начале декабря.

фото Василия Смирнова, поселок Климовка

фото Елены Корякиной, поселок Каменное 

В ГУ МЧС России по Кировской области напомнили, что нужно одеваться теплее и внимательно следить за своим состоянием на улице. В случае обморожения обращайтесь за медицинской помощью по телефону 103 или по единому телефону экстренных служб 112.

Предупреждение от Вячеслава Симакова

Глава Кировской администрации призвал кировчан быть осторожнее в холода.

В наш город пришла зима с сильными морозами. Старайтесь меньше находиться на улице. Если вы планировали дальнюю поездку на автомобиле, то по возможности перенесите ее, а если это невозможно - соблюдайте осторожность. Одевайтесь теплее. Проявляйте внимательность друг к другу, чтобы не допускать обморожений.

Проблемы с транспортом

Не обошлось без неполадок с общественным транспортом в морозы. Низкий процент выпуска машин на линию во время морозов и многочисленные обращения кировчан на некачественную работу общественного транспорта стали причиной для собрания. Ответственные за перевозку горожан прокомментировали проблему.

Длительное ожидание на остановках и увеличившиеся интервалы движения были связаны с тем, что в морозные дни не весь транспорт смогли завести, кроме того, из-за поломок автобусы снимали с маршрутов, - сообщил начальник отдела транспорта Александр Баев.

Также начальник отдела транспорта сообщил, что сейчас вопрос с нехваткой автобусов на рейсах решен. 

Прогноз на зиму и новогодние каникулы

Народный синоптик Наталья Мельникова поделилась своими наблюдениями за погодой с редакцией progorod43.ru..

Морозы, зафиксированные в конце первой декады декабря – это самые низкие температуры в текущую зиму. Далее отметки на термометрах не опустятся ниже -18. Первая оттепель уже прошла, следующая наступит, предположительно, в январе. Новогодние праздники пройдут без экстремальных температур: в большую часть праздничных дней столбик термометра будет показывать -13 градусов. Похолодание будет, но на короткий период. Температура воздуха и небольшой снег будет располагать к лыжным прогулкам. Временами погода может омрачить активный отдых порывистым ветром.

Наталья сообщила, что в целом, зима будет в меру снежной и комфортной для нашего региона. Также, синоптик рассказала, что весна в 2024 году придет вовремя.

Ранее мы писали, что МЧС предупреждает кировчан о запредельных морозах.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости