Народные закаливания: как журналистка укрепила иммунитет

Народные закаливания: как журналистка укрепила иммунитет Фото Кристины Городиловой

erid: LjN8KcDUq

Каждую субботу в термально-оздоровительном комплексе “Море Парк” проходит практика “Народные закаливания”. Желающих укрепить здоровье с помощью перепада температур много. Я решила узнать, почему практика пользуется популярностью у кировчан и почувствовать контраст ощущений на себе. 17 февраля я попала на интересное событие и готова поделиться впечатлениями об отдыхе в комплексе “Море Парк”.

Практика началась в 15.30 для всех желающих. Мы пришли в Ароматную парную, чтобы прогреть тело перед выходом на улицу. Запахи, витавшие в воздухе, заставляли легкие раскрываться и глубже вдыхать пары лесной пихты. Пармейстер обмахивал нас веерами, чтобы горячий воздух с запахом дерева окутал нас и впитался в кожу. 

После прогрева выходим на улицу, где минус 15. Вместе с тем морозный воздух не приносит дискомфорт, а бодрит тело. Мы, это я и еще 8-10 смельчаков, весело делаем зарядку под руководством пармейстер. Движения на холоде не дают замерзнуть. Лица банщиков расплываются в улыбках, мы делимся друг с другом приятными впечатлениями. 

После зарядки отправляемся в Деревенскую парную. Здесь намного жарче. Для лучшего прогрева пармастер подливает воду на камни и повторяет движения веерами. Тело покрывается приятной испариной. А пармастер готовит бодрящий сюрприз. В следующую минуты он обкидывает нас белым снегом. Громкие крики, ликованье! Освежающая прохлада снимает горячее напряжение и мы продолжаем париться под общий смех. 

Следующий шаг для самых отважных - окунуться в купель на улице. Температура воды 4-5 градусов. 
- Ууух! Хорошо! - выпрыгивает из купели бодрая моложавая женщина по имени Татьяна. - Я часто здесь окунаюсь. И каждый раз после купели ощущаю себя моложе и здоровее, а кожа становится мягкой и гладкой! 
Остальные участники практики тоже почувствовали на себе ледяную воду купели. К сожалению, я струсила и не окунулась. Пармастер пожурил меня за это и сказал, что я не завершила процедуру. Я пообещала, что в следующий раз обязательно сделаю все до конца.

На этом наши приключения в “Море Парке” не закончилось. Мы посетили коллективные парения. 

- Я провожу коллективные парения, чтобы помочь гостям вывести токсины из организма. 
Пармастер проводит магический ритуал - проносит ковш с водой, куда собравшиеся опускают левую руку и загадывают желание. Мы хором кричим, чтобы оно сбылось. Это традиционная практика и многие, кто уже посещал коллективное парение, утверждают, что желания действительно сбываются. А некоторые регулярно ходят на эту процедуру только за желаниями, шутит мой сосед по банной полке.

Дальше начинается настоящая жара. Банщик поддает, пахнет пихтой, горячий пар попадает в легкие, заставляя дышать глубже. Пармастер вновь закидывает нас снегом  и готовит веники для парения. Процедура заканчивается активными движениями пармастера - настоящее русское парение дубовыми вениками. 

После нескольких часов, проведенных в “Море Парке” впечатление, будто я побывала пару дней в отпуске - тело расслаблено, мысли в порядке, на душе мир и покой. Я уверена, что процедура “Народного закаливания” укрепила мой организм и простуда и ОРВИ мне не страшны. А еще я верю, что мои желания, загаданные в парной, обязательно сбудутся. 

Подробная информация по тел.: (8332) 444-999 или в группе ВКонтакте: vk.com/more_park_kirov.
Адрес: Киров, ул. Некрасова, 49. 
Сайт: parkmore.ru

О комплексе

"Море Парк" - термально-оздоровительный комплекс европейского формата. На одной территории можно заниматься фитнесом и проходить оздоровительные процедуры. Каждый кировчанин может привести себя в форму в тренажерном зале (1000 м²) с итальянским оборудованием PANATTA, а после отправиться в спа-зону. Там работают бани, купели, парные дорожки Кнейпа (ножные ванночки) и круглогодичный теплый бассейн. Дети могут развлечься в детском бассейне с горками. Угоститься вкусными напитками и полезными блюдами можно в кафе-баре на втором этаже.

Реклама.  ИП Крылова А. В.  ИНН 691503980577.

...

  • 0

Популярное

Последние новости