От медсестры до заведующей: педиатр из Кирова стала лучшим детским врачом страны

От медсестры до заведующей: педиатр из Кирова стала лучшим детским врачом страныФото Правительства Кировской области

2 марта 2024 года заведующая поликлиникой №3 Детского диагностического центра в Кирове Ольга Ермакова стала лучшим педиатром России. Кировчанка самостоятельно выдвинула кандидатуру на ежегодный конкурс Союза педиатров России. Врач с 17-летним стажем рассказала о карьере, любви к детям и стремлению к признанию.

Победа

Ольга рассказала, что у нее появилось желание представить регион и показать, что медики из Кировской области обладают профессионализмом и тянутся к новому в работе.

Участие в состязании могли пройти врачи из всех регионов России. Кого-то выдвигали медучреждения, кто-то отправлял заявку самостоятельно. Я подготовила отчет о работе, написала автобиографию, подала характеристику. Комиссия также оценивала награды и благодарности от пациентов. Я боролась за то, чтобы меня признали опытным специалистом. Бонусом получила диплом “Детский врач 2023 года” и материальное вознаграждение. 

По стопам старших

Первая учительница Ольги сохранила ее сочинение. В нем ученица четвертого класса  написала, что будет лечить детей. 

Я родом из Коми, росла в многодетной семье. Быть врачом - мечта из детства. В медицину пошла по стопам старших брата и сестры. Брат заведует в Кирове кардиореанимацией, сестра осталась работать в Республике Коми. В нашем поселении была только начальная школа. Я благодарна маме, что она, живя в маленьком поселке, дала возможность шестерым детям получить хорошее образование.

Лидерские качества

Ольга вспоминает, что с самого детства ее тянуло не только к медицине, но и к управляющим должностям.

Я была президентом школы, старостой группы в медицинской академии, а потом и заведующей. Мне всегда было комфортно занимать значимые позиции и использовать это во благо.

На третьем курсе во время учебы в Кировской медакадемии Ольга начала подрабатывать: сначала медсестрой в родном поселке, а после - фельдшером. 

Окончив интернатуру, пошла работать врачом в детский сад “Дельфинчик”. В этом учреждении воспитываются дети с особенностями здоровья, поэтому медик постоянно должен был находиться рядом. Через год стала работать участковым врачом. В 2017 году получила вторую специальность - пульмонолог. В этом же году стала заведующей пятым дошкольно-школьным отделением на Филейке. Этот отдел ведет работу с детьми в школах и детских садах: проводит вакцинация, профосмотры. 

Не работа, а призвание

С февраля 2021 года врач работает заведующей поликлиникой №3 Детского диагностического центра. Ольга Ермакова отмечает, что в ее работе бывают сложности в общении с родителями пациентов, но она всегда находит решение.

Мамы же не просто так паникуют. Нужно понять, что здоровье ребенка всегда вызывает больше беспокойства, чем собственное. Важно найти корень проблемы, завоевать доверие, показать заинтересованность в каждом ребенке, и тогда любой конфликт становится решаем. 

Заведующая отмечает, что несмотря на пост, она задействована в рабочем процессе.

Я помогаю решать вопросы с родителями, разбираюсь со сложными диагнозами, хожу на вызовы, веду приемы. Главная ценность для меня - это здоровье детей. Единственное, что огорчает - это необоснованные вызовы родителей. Неприятно осознавать, что тебя ждут с высокой температурой, пока ты находишься у семьи, которой не хотелось сидеть в очереди. Стараюсь относиться с пониманием к любой ситуации и оказывать помощь.

Несмотря на вовлеченность в работу и круглосуточную занятость, Ольга находит время и для семьи:

Младшая дочь занимается в народном ансамбле “Дымка”. Мы не просто ходим на репетиции семьей, но и активно танцуем. Ее педагог привлекает к занятиям всех. Это сближает, и посещение репетиций стало нашей семейной традицией.

Ольга Ермакова отмечает, что в профессии ей удается реализовать себя. Мама двоих детей и опытный врач принесла победой признание не только себе, но и медикам Кировской области. Ольга считает, что быть педиатром — это образ жизни.

Ранее мы писали, что успех специалиста из поликлиники №3 отметил губернатор области.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости