В Кировской области для защиты лесов от огня подготовлено более 3 тысяч единиц техники

В Кировской области для защиты лесов от огня подготовлено более 3 тысяч единиц техникиФото из архива редакции

Губернатор Александр Соколов утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Кировской области на период пожароопасного сезона в 2024 году.

Отметим, что на территории Кировской области с 2019 года реализуется региональный проект «Сохранение лесов Кировской области» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Сводный план тушения лесных пожаров ежегодно разрабатывается для координации межведомственного и межрегионального взаимодействия, координации действий по локализации и ликвидации возгораний. Он включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения возгораний и снижение пожарной опасности.

- В этом году для тушения лесных пожаров подготовлено 3 433 единицы техники и 7 512 человек, - рассказал министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин.

Он также напомнил, что по поручению губернатора Александра Соколова в прошлом году для обследования лесных участков, оказания помощи при тушении лесных пожаров, контроля и прогнозирования распространения огня было закуплено 16 квадрокоптеров.

В 2024 году за счет федеральных средств будет приобретено еще 19 беспилотных авиационных систем.

Все квадрокоптеры оснащены камерами высокого разрешения, позволяющими детально отслеживать ситуацию под пологом леса.

Кроме того, на средства регионального бюджета в 2023 году обеспечено внедрение системы дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель»: установлено 10 видеокамер.

Также министерство лесного хозяйства заключило соглашения с лесными ведомствами Пермского края, Нижегородской и Костромской областей о предоставлении на безвозмездной основе доступа к 10 аналогичным камерам, расположенными на сопредельных территориях.

По итогам 2023 года результатом комплекса предпринимаемых в регионе мер в сфере охраны лесов стало серьезное сокращение площади лесных пожаров – почти в 4 раза ( по отношению к 2021 году).

...

  • 0

Популярное

Последние новости