В Кирове мальчик по имени Вова седьмой год пытается оправиться от тяжелых недугов

В Кирове мальчик по имени Вова седьмой год пытается оправиться от тяжелых недуговФото предоставлено Натальей Макаровой

В Кирове рассказали о шестилетнем ребенке, который с первого дня после рождения начал борьбу за жизнь. Подробности истории приводятся в материале портала gorodkirov.ru.

Мальчик по имени Вова родился на 25 неделе беременности – это меньше шести месяцев. Его маму уверяли даже врачи, что у него будут серьезные проблемы со здоровьем, от которых он не сможет оправиться по причине глубокой недоношенности. Несмотря на это, семья решила бороться за жизнь и здоровье малыша.

На второй неделе жизни Вова пережил обильное кровоизлияние в мозг, после которого провел в реанимации под аппаратом ИВЛ восемь месяцев. Ему прооперировали оба глаза, а также сделали искусственное отверстие на брюшной полости для выведения наружу содержимого кишечника.

В год мальчик начал держать голову, после чего научился сидеть и ползать. В три года Вова приобрел навык самостоятельно ходить. Однако спустя два года его ожидало еще одно испытание: в Москве ему предстояло пережить тяжелейшую операцию с трепанацией черепа из-за прогрессирующего краниостеноза (раннего закрытия черепных швов, ограничения объема черепа и его деформации с тяжелыми осложнениями).

Мальчик смог оправиться даже после двух таких операций, продемонстрировав удивительную для его лет стойкость. Врачи удивлены его прогрессом и видят в нем большой потенциал. В августе 2024 года Вове предстоит интенсивный курс реабилитации в центре "Сакура", где он уже был ранее.

Для этого требуется 239,7 тысячи рублей, из которых по состоянию на 22 марта собрано 42,7 тысячи. Сбор остальных 197 тысяч кажутся семье Вовы непосильной задачей, потому как отец работает вахтами и обеспечивает всю семью, а мама работает в детском саду. Все курсы лечения и реабилитации Вове помогает пройти бабушка. Кроме того, вся семья уделяет колоссальное количество времени младшей сестре Вовы.

Вова может быстрее оправиться от всех недугов и наконец обрести полное счастье, если неравнодушные люди помогут ему в этом. Подробности можно узнать по этой ссылке.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости