С 1 апреля в России изменятся правила перепланировки квартир

С 1 апреля в России изменятся правила перепланировки квартир

Жителей России предупредили о вступлении в силу поправок в Жилищный кодекс и закон, касающийся регистрации недвижимости. О подробностях нововведений рассказала вице-президент Гильдии риэлторов Москвы Светлана Гоненко в интервью изданию lenta.ru.

Согласно новым поправкам, юридическое понятие "перепланировка" претерпит изменения. С 1 апреля перепланировкой станет считаться "любое изменение границ или площади помещения или образование новых помещений, изменение внутренней планировки, границ помещения, также за счет смежных помещений", сообщила эксперт. Из этого понятия удалили устаревшую привязку к изменениям в технический паспорт.

По словам риэлтора, теперь россиянин сможет купить две рядом расположенные квартиры и легально объединить их с помощью процедуры перепланировки. Действовать в обратном направлении – делить квартиру – также разрешено таким же образом.

Кроме того, с 1 апреля изменится и порядок юридического оформления перепланировки. Теперь собственнику придется обращаться в орган дважды: сначала за разрешением перепланировки, а затем по завершении работ. После этого нужно предоставить технический план, и в течение месяца органы лично проинспектируют объект и направят самостоятельно необходимые документы в Росреестр.

Таким образом, перепланировка окажется юридически оформленной только после закрепления информации в Росреестре. За неразрешенные манипуляции собственника по-прежнему ждет наказание: от крупных штрафов до принуждения вернуть первоначальный вид помещения и продажи объекта с публичных торгов.

Ранее мы писали, что в Кирове выставили на продажу премиальную квартиру за 38 миллионов рублей.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости