Банк предусмотрел две меры ответственности заемщика за одно нарушение

Роспотребнадзор дал заключение в защиту потребителя

В октябре 2013 года в Октябрьский районный суд города Кирова обратился потребитель с иском в защиту своих прав о признании отдельных условий договора банковского счета недействительными. Между ним и АКБ «Вятка-банк» ОАО был заключен договор банковского счета, открыт счет и международная банковская карта.

При этом в нескольких пунктах договора указывалось, что при просрочке возврата банку кредитных денежных средств клиент уплачивает банку штраф по 700 рублей на 3-й и 7-й рабочие дни с даты просрочки платежа. В случае просрочки выплаты процентов, заемщик уплачивает проценты вместо 23% годовых от суммы займа – аж 69%.

Из договора следует, что установление повышенной ставки процентов – это как раз штрафная санкция за нарушение условий договора, а не плата за пользование заемными деньгами. А значит, банк предусмотрел две меры ответственности заемщика за одно нарушение.

Кроме того, в нарушение Гражданского кодекса РФ установлена очередность погашения задолженности по кредиту, не соответствующая требованиям закона, а также рассмотрения исков по месту нахождения головного офиса банка, что противоречит Закону РФ «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор дал свое заключение в защиту потребителя. Решением Октябрьского районного суда города Кирова 16 января условия данного договора банковского счета, изложенные в нескольких пунктах, были признаны недействительными, - рассказали в управлении Роспотребнадзора по Кировской области .

 

Также по теме: 

Комиссии банков законны?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости