В Кирове сконструировали роботов-дворников (ВИДЕО)

В Кирове прошел фестиваль робототехники

В Кирове в рамках областного фестиваля робототехники студенты и школьники продемонстрировали свои творения. Возможности техники удивляют: созданные ребятами роботы умеют и различать цвета, и перекладывать детальки, и даже подметать.

Участниками фестиваля роботехники стали школьники из учебных заведений области. Некоторые трудились над своими работами неделями. Диплом первой степени заслужил проект «Промышленная линия на базе конструктора Fischertechnik». О его особенностях нам рассказал руководитель Центра робототехники и мехатроники ВятГУ Сергей Мокрушин.

- Промышленная линия представляет собой обучающий образец, с помощью которого школьники и студенты знакомятся с технологией сортировочной линии, - объясняет Сергей Александрович. - Робот способен разделять по цветам красные и синие фишки и раскладывать их по разным секциям. По размеру эта линия совсем небольшая — помещается на парту. Работали над ней в течение двух недель Вячеслав Екимов, учащийся Кировского физико-математического лицея и его руководитель Иван Шураков, студент 1 курса ВятГУ. Ребята собрали линию не с первого раза. Многое пришлось переделывать, но результатом стала победа.

Среди других интересных работ «Автономный мобильный робот-уборщик (на базе конструктора Roborobo)» и «Робот-манипулятор» (на базе микроэлектроники ARDUINO)».

- Робот-уборщик способен произвольно передвигаться в пространстве как в автоматическом режиме, так и под управлением с пульта, - рассказывает Сергей Мокрушин. - Он видит и объезжает препятствия, не падает со ступенек и с помощью щеток подметает мусор, как настоящий дворник. А робот-манипулятор захватывает и перемещает различные детали.

Победителей регионального этапа фестиваля роботехники ждут финальные испытания в Москве.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости