Паралимпиец из Чепецка Илья Волков приехал на родину на автомобиле, подаренном Путиным

Скоро наш земляк поучаствует в шоу на Первом канале

В Кирово-Чепецке уже несколько дней гостит Илья Волков,  член сборной России по следж-хоккею. Напомним, в феврале 2014 года на Паралимпийских играх наша команда   взяла серебро. Илья уже успел пообщаться с ребятами из хоккейной школы, подарил им свою майку и показал медали.
 
Мы же прогулялись с Ильей по набережной. Кстати, это одно из самых любимых его мест в Чепецке. 
 
Мерседес. Илья приехал на  встречу на «Мерседесе», который ему вручили после участия в Паралимпийских играх. Из Москвы Илья добрался тоже на этом авто, правда, за рулем по большей части была жена. У нее опыт вождения больше.
 
Чепецк. В родном городе Илье удается побывать нечасто. Признался, что очень скучает по маме. В мае нужно было поменять загранпаспорт, а то все страницы для отметок для визы уже закончились, вот и приехал, так сказать, совместить приятное с полезным.
 
Илья повредил ногу, когда ему было 11 лет. Вместе с друзьями на ходу поезда зацепился за вагон.

- Я прыгнул первым, получилось это крайне неудачно. Очнулся уже в больницу, так я потерял ногу.

Одноклассники. Чемпион планирует побывать на встрече с одноклассниками. 

- Пригласили  классного руководителя  и мою маму, она преподаватель в  школе № 12, в которой мы учились. Одноклассники меня очень поддерживали в трудное время после получения травмы. Помню, в сентябре, на День рождения, нарисовали  плакат с трогательными пожеланиями, - поделился Илья.

Спорт.  После несчастного случая он не переставал играть в футбол, всегда сдавал все нормативы, которые мог. Даже в училище вместо того, чтобы писать рефераты, подтягивался и отжимался. В институте сначала пробовал играть в волейбол сидя, но понял, что это не очень перспективно.

- Играли в волейбол  с девочками, - вспоминает Илья, - но они нас, новичков, только так обыгрывали. Потом один тренер порекомендовал меня в школу по следж-хоккею, так и началась моя спортивная карьера. 

Следж-хоккей. Уже 4 года Илья занимается профессионально. После Паралимпиады в Сочи этому виду спорта стали оказывать особе внимание. 

- Был момент, когда меня чуть не выгнали из команды, - поясняет Илья, - я тогда уже полгода занимался, но сил физических на тренировки не хватало.  Коллеги  и тренер меня отстояли. Надеюсь, не зря. С тех пор я начал тренироваться еще упорней. 

 
Жена. Все трудности и победы сейчас Илья делит с женой. Елена почти везде рядом с мужем. Познакомились они на курорте в Турции и вот уже два года не расстаются. 

- Перед Паралимпиадой почти не виделись с ней, - рассказывает Илья. - Сейчас каждую свободную минуту стараемся проводить вместе. Вот в июне в отпуск собираемся в Италию. 

Слава. Илья признался, что его  стали  узнавать  после Паралимпиады.  И в  родном Кирово-Чепецке пару раз  просили автографы. А еще Илья недавно стал участником «Больших гонок». Программа с его участием выйдет  в сентябре в эфире «Первого канала», так что все чепчане смогут поболеть за своего земляка. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости