В Кировской области охотники спасли редчайшую птицу от гибели

Орлан-белохвост занесен в Красную книгу

Недавно охотники села Александровское Котельничского района нашли очень крупную редкую птицу. Орлан-белохвост занесен не только в Красную Книгу России, но и в Международную Красную Книгу.

Состояние хищной птицы было плачевным, поврежден глаз, подбито крыло, истощение, произошла атрофия правой ноги из-за долгого нахождения на земле.

-  Сначала Владимир Сырчиков и Сергей Сажин, так звали охотников, поили орлана водой из шприца с добавлением антибиотиков и глюкозы, затем насильно кормили кусочками мяса, со временем птица начала есть самостоятельно, - рассказал начальник кировского охотуправления Виктор Бушменев. - Позже поврежденная лапа птицы стала восстанавливаться, и пернатая пошла на поправку.

Охотники обратились в кировское охотуправление за консультациями и помощью в решении дальнейшей судьбы редчайшей птицы.

Когда орлан набрался сил, для него соорудили вольер и оборудовали его всем необходимым. Все это время управление охраны и использования животного мира Кировской области пыталось оформить ветеринарные и сопроводительные документы для отправки орлана – белохвоста в нижегородский зоопарк.

3 июня все документы были сделаны и поправившийся орлан отправился в Нижний Новгород. Автомобиль для доставки редкой птицы предоставило правительство Кировской области.В ночь с 3 на 4 июня пернатого везли в нижегородский зоопарк.

Спасителям редкой птицы вручили благодарноственные письма от охотуправления.

Кстати, орлан – белохвост – крупнейшая хищная птица, обитающая на огромных просторах евразийского континента. Несмотря на обширный ареал, увидеть эту редкую птицу удается не часто. Недаром эту птицу называют «аристократ неба», ведь длина её тела составляет – 70-90 см, масса – от 3 до 7 кг, размах крыльев – до 2, 5 метров! Этот хищник по размерам уступает только грифам. Орлан – охотник и рыбак, способен справится с трёхкилограммовыми сазанами и щуками. Ловит уток, цапель, лысух. Орлан-белохвост признан птицей года в России в 2013 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости