Здоровое питание: сколько нитратов в кировских овощах?

Мы решили провести эксперимент и проверить, насколько безопасны овощи с прилавков кировских магазинов

С началом лета, на прилавках и магазинов, и рынков начали появляться свежие овощи. Редакция «Pro Город» решила проверить: сколько же нитратов содержится в помидорах, огурцах, картошке и т.д.?

Справиться с такой задачей нам помог нитрат-тестер. Прибор проверяет токопроводность каждого овоща и на основе этого выдает результат. При этом существуют определенные значения, при превышении которых овощ можно считать опасным для здоровья.

-  Подобные приборы предназначены для экспресс-замеров в домашних условиях, а значит, обладают большой погрешностью. Мы, в свою очередь, регулярно проводим плановые проверки на содержание не только нитратов, но и всех вредных веществ. У нас в области проблемы возникали только с содержанием нитратов, - рассказала начальница отдела санитарного надзора Людмила Мальцева.

нитраты в овощах, новости Кирова, прогород киров

Скажем сразу, в магазины и рынки мы отправились без предварительного разговора с администраторами. Прикупив в одном из гастрономов пару помидоров и огурцов, решили проверить их, не выходя из магазина. Мешать нам никто не стал. Результаты проверки приятно удивили: содержание нитратов было в норме. Следующим пунктом маршрута был Центральный рынок.

нитраты в овощах, прогород киров, новости кирова

Купив несколько овощей, мы решили проверить их прямо в павильоне. Продавцы сначала недовольно косились, но узнав положительный результат, с улыбками отходили. Клубника, картошка, морковь – все овощи показали вполне положительные результаты.

нитраты в овощах, новост и Кирова, прогород киров

Все овощи оказались безопасными. Лишь картошка из Израиля приблизилась к максимально допустимому значению, но не достигла его.

- Вы должны были сначала согласовать свои действия с администрацией рынка, чтобы не пугать продавцов и персонал. Но я вам скажу: у нас работает лаборатория Роспотребнадзора, они постоянно проверяют качество предлагаемых нами овощей и фруктов. Поэтому при появлении некачественной продукции – мы первые о ней узнаем, - рассказал Александр, администратор зала.

В итоге наш поход за вредными и опасными овощами закончился,  обедом из свежих и вкусных овощей. Проверив все, мы так и не смогли найти те, которые содержали бы недопустимое количество вредных веществ. Но впереди лето, а значит, все больше скороспелых овощей и фруктов будет появляться на прилавках магазинов, рынков и лотков. Возможно, мы еще не один раз отправимся на поиски в них вредных веществ.

 
 
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости