Пожар в ТЦ «Фабрика», год спустя: когда историческое здание в центре Кирова будут восстанавливать?

Сейчас на развалинах торгового центра устраивают фотосессии

Ровно год назад, 8 августа 2013 года, в Кирове загорелся торговый центр «Фабрика». Историческое здание в центре города серьезно пострадало, восстанавливать его так никто и не начал. Сейчас внутри обгоревших помещений кировчане устраивают фотосессии, а проходящие мимо жители смотрят на здание с надеждой, что вскоре его все-таки отреставрируют. Мы решили узнать судьбу бывшего торгового центра «Фабрика»

Расследование дела о пожаре в торговом центре «Фабрика» приостановлено на неопределенный срок, потому что виновник пожара до сих пор не установлен. Если в деле появятся новые факты, то расследование продолжится. Версии того, что возможным поджигателем мог быть владелец здания не подтвердилась. 

О ремонте и реконструкции здания тоже говорить сложно, поскольку собственник здания — ООО «Лиман-плюс» сейчас находится в стадии банкротства. Когда организация будет признана банкротом, тогда помещения выставят на торги. Уже после этого будет понятно, отремонтируют исторический дом или нет. О бюджете говорить пока рано, но известно, что только на реставрацию крыши понадобится 36 миллионов рублей.

Предприниматели, которые до пожара арендовали площади в торговом центре, разъехались по разным торговым точкам города.Многие из них говорят, что найти такую же выгодную торговую площадь с высокой проходимостью им не удалось. Мы пообщались с бизнес-леди Яной Жегановой, у которой в «Фабрике» был магазин настольных игр.

- Мой отдел от пожара практически не пострадал. Мы собрались весь товар и выехали на другую точку. Находимся теперь тоже в центральной части города, недалеко от Фабрики, но в подвальном помещении. Пока такой же прибыли как и раньше мы не получали. Но и период сейчас застойный. Знаю, что и у моих коллег, которые тоже держали магазины в «Фабрике» бизнес еще не наладился. Многие поменяли несколько торговых мест. Оптимальное по всем параметрам не нашли.

Напомним, что 8 августа в 13.00 загорелось историческое здание, в котором находился торговый центр «Фабрика». По заверению специалистов, пожара такой сложности (четвертого, высшего, ранга) в Кирове не было уже 20 лет, тогда в 80-х горело одно из промышленных предприятий города. С огнем в «Фабрике» боролись около ста человек. Запах гари от стихии распространился по всему центральному району города. Основная версия пожара — неисправности в проводке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости