Поле за "кировской Рублевкой" усеяно черепами и костями животных

Лишь после обращения журналистов газеты «Pro Город» свалку отходов решили исследовать, а виновных наказать

За деревней Машкачи Слободского района , которую нередко называют «кировской Рублевкой», лежат кости и черепа животных. Об этом нам сообщила Наталья Бовтунова, которая вместе со своей подругой решила отдохнуть на природе и увидела страшную картину.

- Это ужасно! По всему полю, которое зарастает сосняком, разбросаны останки вероятнее всего коров. А какой ужасный запах вокруг. Недалеко, кстати, от этого места расположены жилые комплексы, строятся коттеджи.

Возможные последствия

Мы отправились на место и убедились в достоверности этой информации. Кости были разбросаны в радиусе полукилометра. Позвонили в несколько организаций, чтобы узнать, правомерно ли выкидывать останки животных на открытую местность.

Антон Казаков, заместитель прокурора Кировской межрайонной природоохранной прокуратуры, сообщил нам:

- Такие загрязнения очень плохо повлияют на экологическую обстановку местности, это может причинить вред и здоровью людей. Если поблизости расположен водный объект, то это скажется на качестве воды. Виновников можно привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Самый минимальный штраф за это нарушение - 10 тысяч рублей. Сумма может оказаться и в разы больше, завсисит от масштабности загрязнения.

Исследование

Для того, чтобы сообщить о находке организациям, занимающимся экспертизой и вывозом таких загразнений, мы связались с Сергеем Чучалиным, начальником Управления ветеринарии Кировской области. Он заинтересовался случаем:

- Мы сегодня же отправим наших специалистов к месту найденных останков. Будем проводить экспертизы, отправлять в лабораторию фрагменты костей и почву, на которой они были найдены, - заявил он.

Утилизация

Татьяна Червоткина, начальник областной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, пояснила, что свалка у элитного поселка в скоро будет ликвидирована. Решать вопрос предстоит администрации Слободского района.

- Вероятно, где - то поблизости от того места происходил убой и обвалка скота. На территории природного объекта такая свалки считается несанкционированной. Утилизировать это необходимо было на специализированных предприятиях. Этим, например, занимаются компании «Аврора» и «Куприт». Администрация Слободского района должна вывезти эти кости в ближайшее время.

Сейчас фрагменты черепов были переданы в лабораторию на экспертизу. О результатах будет известно позже.

...

  • 0

Популярное

Последние новости