Кировчане не смогли справиться с тестом для эмигрантов

Жители нашего города не знают дату Куликовской битвы и что такое ИНН

С 1 января 2015 года все эмигранты должны будут проходить обязательное тестирование на знание русского языка, истории и основ законодательства России. Сейчас тест находится на разработке, но примерные вопросы уже известны. Мы провели небольшой экзамен не только среди работающих эмигрантов и иностранных студентов, но и среди коренных жителей нашего города.

Что такое ИНН? В тестировании приняли участие десять случайных прохожих разного социального статуса в возрасте от 18 до 63 лет. Результаты эксперимента: 8 из 10 человек не знают дату Куликовской битвы, 6 человек не знают правителя, который присоединил Крым к России в XVIII веке. Три кировчанина не знают, как называется Парламент России (Федеральное собрание), трое дали неправильную расшифровку аббревиатуры ИНН (идентификационный номер налогоплательщика). Один из отвечающих сообщил, что при князе Владимире в Х веке Россия приняла ислам.

Не патриотично. С результатами тестирования мы ознакомили аспиранта кафедры отечественной истории ВятГУ Александра Тарасова. Количество неверных ответов его не удивило.

- Вся проблема заключается в низком уровне патриотизма наших граждан, - отмечает Александр. - Нет в нас сейчас былого народного единения. Люди не испытывают гордость за предков и не ценят достижений современников.

Прохождение теста в Кирове. Специалист-эксперт Управления федеральной миграционной службы России по Кировской области Марина Солоницына рассказала, что тестирование и выдачу сертификатов в Кирове будут проводить крупнейшие университеты региона.

- Образовательные учреждения разрабатывают тестовые задания для дальнейшего проведения экзаменов, - отмечает Марина. - Иностранец при трудостройстве и подаче заявления на временное проживание или запроса вида на жительство, обязан будет предоставить сертификат с результатами тестирования.   

Вы можете сами пройти тест, с которым предлагали справится прохожим. Правильные ответы мы опубликуем позже в комментариях к новости.

Тест.

Вопросы по русскому языку.

  1. Выберите приемлемый ответ:

Утром на работу я... на метро:

А) Иду

Б)Еду

В)Пошел

  1. Прочитайте объявление и дайте правильный ответ.

Переход на кольцевую со станции А на станцию Б.

Где Вы можете увидеть такое объявление?

А)В музее

Б)В метро

В)В библиотеке

  1. Вы покупаете газету или журнал. Выберите правильный вариант ситуации:

Вы интересуетесь автомобилями. Вы выбираете:

А) «Мой уютный дом»

Б) «Про кухню»

В) «За рулем»

Вопросы по праву.

4. Ознакомьтесь с ситуацией: мужчина и женщина желают вступить в брак . Женщина отказывается брать фамилию мужа. По российскому законодательству должна ли женщина поменять фамилию?

А)Должна, если хочет муж

Б)Да, так как у супругов должна быть общая фамилия

В)Не должна

  1. Парламент Российской Федерации называется:

А)Национальное Собрание

Б)Федеральное Собрание

В)Верховный Совет

 

  1. ИНН — это...

А) Инспекция начисления налогов

Б)Индивидуальный налоговый номер

В)Идентификационный номер налогоплательщика

  1. При князе Владимире в Х веке Россия приняла:

А)Ислам

Б)Христианство

В)Буддизм

  1. Куликовская битва была в …

А)1340 году

Б)1380 году

В)1480году

  1. Присоединение Крыма к России в XVIII

А) Иване IV Грозном

Б)Александре I

В)Екатерине II

...

  • 0

Популярное

Последние новости