В Кирове плата за установку газового счетчика ляжет на собственников жилья

Приборы учета рекомендуется установить до 1 января 2015 года

В редакцию обращаются обеспокоенные кировчане. Жителей города волнует вопрос, действительно ли нужно установить счетчик на газ до 1 января 2014 года.

- Из почтового  ящика регулярно достаю уведомления из газовой компании о том, что необходимо в срочном порядке установить счетчик на газ. Предлагают скидки, снижение цены, если заказать установку в определенной организации. Интересно, насколько это необходимо или это очередной обман? – спрашивает нас кировчанин Олег Ворожцов.

Приборы учета на газ действительно  рекомендуется установить до 1 января 2015 года. Это прописано в федеральном законе о повышении энергосбережении и о повышении энергетической эффективности от 23 ноября 2009 года.

- В случае, если вы не установите счетчик на газ, никаких санкций законодательством за это не предусмотрено. Но, если вы не установили прибор учета в установленный срок, вы должны быть готовы, что к вам могут прийти и поставить счетчик. И вы будете обязаны обеспечить доступ в свою квартиру. Далее вам придется оплатить установку счетчика. В случае отказа оплаты, организация взыщет эту сумму с вас через суд. Плюсом  к сумме за установку вам придется оплатить и судебные издержки, - прокомментировали  в юридическом отделе ОАО «Газпром газораспределение Киров».

...

  • 0

Популярное

Последние новости