В Кировской области врачи не заметили у младенца синдром Дауна и врожденный порок сердца

В Кировской области врачи не заметили у младенца синдром Дауна и врожденный порок сердцарrogorod43.ru

Больницу оштрафовали. Компенсация морального вреда родителям девочки составила 105 тысяч рублей

В Белохолуницком районе суд взыскал с больницы крупную компенсацию морального вреда. Причиной иска стало то, что специалисты учреждения «проглядели» у новорожденной девочки такие серьезнейшие заболевания, как синдром Дауна и врожденный порок сердца.

За помощью к прокурору обратилась мама рожденной в 2013 году девочки. Она просила привлечь к ответственности  врачей, допустивших халатность при обследовании и лечении ее ребенка.

- Установлено, что девочка родилась с синдромом Дауна и врожденным пороком сердца, однако указанные тяжелые заболевания были диагностированы врачами районной больницы гораздо позже, в конце ноября 2013 года, когда ребенок поступил в больницу с пневмонией, - сообщается на сайте областной прокуратуры.

Оказалось, что вопреки рекомендациям врача, осмотревшего девочку в первые минуты жизни, ребенок участковым педиатром не был направлен на осмотр к генетику и неонатологу областной больницы. Обследуя девочку, врачи не фиксировали основные параметры сердечной деятельности, не описывали визуальные признаки синдрома Дауна, не давали рекомендации по осмотру ребенка специалистами, проведению эхокардиографического исследования сердца. Все это привело к ухудшению состояния здоровья ребенка, в результате чего малышку пришлось экстренно оперировать в Москве.

В суде с медицинского учреждения в пользу родителей ребенка решено взыскать компенсацию морального вреда в размере  105 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости