В Кирове открыли памятник Трифону Вятскому

В Кирове открыли памятник Трифону ВятскомуПравительства Кировской области

Средства на строительство памятника собирали "всем миром"

Вчера, 30 мая 2015 года, в Кирове был торжественно открыт памятник приподобному Трифону Вятскому.

Памятник установлен в сквере на углу улиц Ленина и Московской, здесь ранее находилась церковь Покрова Божией Матери, куда пришел, впервые явившись на Вятку, Трифон. Авторы проекта - скульпторы, члены Союза художников России Владимир Бондарев и Клара Коциенко.

В церемонии открытия приняли участие Министр культуры России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор кировской области Никита Белых, глава Кирова Владимир Быков, Митрополит Вятский и Слободской Марк.

- Сегодня мы открываем памятник Трифону Вятскому - просветителю, человеку, внесшему неоценимый вклад в духовное и культурное развитие не только нашего края, но и всей России, - сказал на открытии Никита Юрьевич. -  Не преуменьшая духовное значение этого события, хочется отметить, что оно, безусловно, очень важно и с точки зрения туристической привлекательности областного центра.

Губернатор также подчеркнул: очень важно, что средства на возведение памятника были собраны «всем миром». Это яркий пример сотрудничества духовных и светских властей, общественности и представителей деловых кругов, просто неравнодушных граждан, объединённых любовью к своей малой родине, отметил глава региона.

Министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский напомнил, что преподобный Трифон нес свое служение в трудный для России период – «смутное время», когда само существование русского государства было под угрозой.

- Все знают о гражданском подвиге Минина и Пожарского, но нельзя забывать о том, что именно вера объединяла людей, была центром духовного и нравственного сопротивления и последующего возрождения единой и неделимой России, - сказал Министр культуры.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости