Наверх

Не купаться и не топить печь: как еще обезопасить себя во время грозы?

Возрастное ограничение: 16+
Александра Голышева
Советы от специалиста

В нашу "Книгу жалоб" поступило сообщение от кировчанки Марии Паниной. Она обращается с вопросом "Как защитить себя от удара молнией?".

Руководитель пресс-службы МЧС России по Кировской области Алексей Неустроев дал несколько полезных советов.

Как обезопасить себя в городе?

- В нашем городе все дома снабжены системой защиты, поэтому сильно переживать не стоит. Главную опасность составляет ветер, он может снести рекламные щиты, ветхие заборы и деревья, от них лучше держаться подальше.

Если гроза застала в машине или на водоеме?

- Если вы находились в машине, когда началась гроза, то вам просто нужно остановиться и закрыть все окна. А от купания лучше воздержаться. Необходимо отойти от водоема и переждать явление в заниженном месте или под невысокими деревьями.

Что делать, если вы на даче?

- Прекратить все сквозняки в помещении, очень важно перестать топить печь, выключайте электроприборы и  отходите от окон.

Если в человека ударила молния, то ваша задача правильно и незамедлительно оказать ему первую медицинскую помощь. Во-первых, проверить дыхание и наличие пульса. Потом сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Затем сразу же  вызывыйте "скорую". 

Комментарии 12

22 июня 2015, 19:53 Горожанин
У меня знакомый так умер
22 июня 2015, 19:54 Горожанин
Я вот очень боюсь грозы... мурашки по коже от грома
22 июня 2015, 19:59 Горожанин
Гроза, дождь, романтика... жаль современные девушки не понимают всей прелести этого явления...
22 июня 2015, 20:04 Андрей горожанин.
Скока раз слышал,что надо гаджеты отключать.
22 июня 2015, 21:15 Фунтик
У меня уже один ВиФи сгорел от грозы, той весной, когда ядреная была. А так, я боюсь душ принимать во время грозы )) Параноик? )))))
22 июня 2015, 21:23 Фунтик
В Deep Web хто сидит?? Есть ссылки путные?
22 июня 2015, 22:15 Горожанин
Андрей горожанин.
Скока раз слышал,что надо гаджеты отключать.
Голову то ты уже давно свою отключил, смотрю.
22 июня 2015, 23:05 Горожанин
Горожанин
Голову то ты уже давно свою отключил, смотрю.
Не,я палец глубоко в нос не засовываю:-D
22 июня 2015, 23:28 пиво
"Необходимо отойти от водоема и переждать явление в заниженном месте "Заниженная девятка покатит?
23 июня 2015, 12:13 пиявка
какой-то ,,жидкии,,коммент этого МЧС.
23 июня 2015, 18:07 Учитель словесности
"Не купаться и не топить печь". Хороший совет. А котят в грозу топить можно? B-|
24 июня 2015, 23:57 Ватник
Учитель словесности
"Не купаться и не топить печь". Хороший совет. А котят в грозу топить можно? B-|
Опять кошатина. Никуда ты псих не можешь подеваться от своей навязчивой идеи . Кошаки твоя страсть и беда. Не долечили тебя в Ганке. Все равно у тя прогрессирует вялотекущая шизофрения , отягощенная пароноидальным синдромом , на фоне общей алкогольной интоксикации.