Впервые за многие годы в Кирове зафиксирован резкий подъем заболеваемости СПИДом

Впервые за многие годы в Кирове зафиксирован резкий подъем заболеваемости СПИДомvk.com/aids_kirov

Проблема касается всех категорий населения: женщин, мужчин, детей, подростков, пенсионеров

Специалисты Кировского СПИД-центра зафиксировали резкий подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией до 35 процентов. Эти цифры стали итогом анализа эпидемиологической ситуации за прошедшие полгода.

Как отмечают медики, проблема касается всех категорий населения: женщин, мужчин, детей, подростков, пенсионеров.

- К сожалению, статистика настораживающая. Мы достигли печального рубежа – в России не сегодня-завтра будет зафиксирован миллионный пациент с ВИЧ, – комментирует ситуацию главный врач Кировского СПИД-центра, главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Нина Широнина. - В Кировской области за последние три года увеличилось число женщин, узнающих о положительном ВИЧ-статусе в период беременности, выросло число родов у ВИЧ-положительных матерей. А это, в свою очередь, повышает риск рождения уже ВИЧ-инфицированных детей. Второй год подряд регистрируются случаи заболевания ВИЧ-инфекцией подростков, которые заражаются через употребление наркотиков или при незащищенных сексуальных контактах.

Специалисты Кировского СПИД-центра в ежедневном режиме осуществляют мониторинг по распространению заболеванию в области. В области создана система оперативного реагирования в случае экстренной ситуации. Медики напоминают, что сегодня любой желающий может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, а при выявлении заболевания получить всю необходимую медицинскую помощь бесплатно.

Какого недуга вы боитесь больше всего? Поделитесь мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости