Наверх

Впервые за многие годы в Кирове зафиксирован резкий подъем заболеваемости СПИДом

Возрастное ограничение: 12+
vk.com/aids_kirov
Проблема касается всех категорий населения: женщин, мужчин, детей, подростков, пенсионеров

Специалисты Кировского СПИД-центра зафиксировали резкий подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией до 35 процентов. Эти цифры стали итогом анализа эпидемиологической ситуации за прошедшие полгода.

Как отмечают медики, проблема касается всех категорий населения: женщин, мужчин, детей, подростков, пенсионеров.

- К сожалению, статистика настораживающая. Мы достигли печального рубежа – в России не сегодня-завтра будет зафиксирован миллионный пациент с ВИЧ, – комментирует ситуацию главный врач Кировского СПИД-центра, главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Нина Широнина. - В Кировской области за последние три года увеличилось число женщин, узнающих о положительном ВИЧ-статусе в период беременности, выросло число родов у ВИЧ-положительных матерей. А это, в свою очередь, повышает риск рождения уже ВИЧ-инфицированных детей. Второй год подряд регистрируются случаи заболевания ВИЧ-инфекцией подростков, которые заражаются через употребление наркотиков или при незащищенных сексуальных контактах.

Специалисты Кировского СПИД-центра в ежедневном режиме осуществляют мониторинг по распространению заболеванию в области. В области создана система оперативного реагирования в случае экстренной ситуации. Медики напоминают, что сегодня любой желающий может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, а при выявлении заболевания получить всю необходимую медицинскую помощь бесплатно.

Какого недуга вы боитесь больше всего? Поделитесь мнением в комментариях

Комментарии 20

15 июля 2015, 11:11 читатель
Следовало ожидать этого. Моральный облик достиг нуля.
15 июля 2015, 11:22 БигМа
Это Киров- это норма, молодеж ныняшняя уже все с друг другом пошпилились и не по разу. Не позволяйте инфецированным женщинам рожать детей. Стерелизуйта их нахрен.
15 июля 2015, 12:03 Я
СПИД центр потратит 6 млн на съемку ролика, ручки и кружки сделают агитационные ))) зачем тратить деньги на ролик??? Можно бесплатно взять федеральный , и рекламу печатать не на ручки а на автобусы
15 июля 2015, 12:07 Екатерина
Много шума из ничего. Ну хоть одну конкретную цифру приведите для начала. Пишите, что увеличилось (на сколько?) количество ВИЧ- положительных беременных дам. А год назад сколько было? "Проблема касается всех категорий населения: детей, подростков, пенсионеров". Самим не стыдно эту ересь читать? Народ и так дерганый, озлобленный, тут уже кто-то кого-то стерилизовать собрался. Вам это надо? Для особо озабоченных хочу напомнить, что СПИД (ВИЧ) воздушно-капельным путем НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ. Так что дети и пенсионеры могут спать спокойно. Кстати, по данным американского центра здравоохранения, 90% ВИЧ инфецированных матерей рожают (как правило, путем кесарева сечения) вполне здоровых карапузов. Да и за последние десятилетия нравственность в областном центре заметно улучшилась. Так что, похоже, СПИД-центр решил напомнить о себе, а заодно попросить немножечко денег.
15 июля 2015, 12:27 Екатерине
Екатерина
Много шума из ничего. Ну хоть одну конкретную цифру приведите для начала. Пишите, что увеличилось (на сколько?) количество ВИЧ- положительных беременных дам. А год назад сколько было? "Проблема касается всех категорий населения: детей, подростков, пенсионеров". Самим не стыдно эту ересь читать? Народ и так дерганый, озлобленный, тут уже кто-то кого-то стерилизовать собрался. Вам это надо? Для особо озабоченных хочу напомнить, что СПИД (ВИЧ) воздушно-капельным путем НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ. Так что дети и пенсионеры могут спать спокойно. Кстати, по данным американского центра здравоохранения, 90% ВИЧ инфецированных матерей рожают (как правило, путем кесарева сечения) вполне здоровых карапузов. Да и за последние десятилетия нравственность в областном центре заметно улучшилась. Так что, похоже, СПИД-центр решил напомнить о себе, а заодно попросить немножечко денег.
Обоснуйте, уважаемая, почему пенсионеры не могут заболеть СПИДом?
15 июля 2015, 12:54 Горожанин
Раз дети и пенсионеры заражаются,то надо проверять медучреждения,где их лечили,делали прививки и т.п.
15 июля 2015, 13:53 гость
Екатерине
Обоснуйте, уважаемая, почему пенсионеры не могут заболеть СПИДом?
А ты считаешь, что дети и пенсионеры ведут беспорядочные половые связи??? Как они могут зарозиться?
15 июля 2015, 14:41 Cedjhjd
гость
А ты считаешь, что дети и пенсионеры ведут беспорядочные половые связи??? Как они могут зарозиться?
Вот он стереотип, что спид только сексом передается. невежы. 
15 июля 2015, 15:30 из бывших
Екатерина
Много шума из ничего. Ну хоть одну конкретную цифру приведите для начала. Пишите, что увеличилось (на сколько?) количество ВИЧ- положительных беременных дам. А год назад сколько было? "Проблема касается всех категорий населения: детей, подростков, пенсионеров". Самим не стыдно эту ересь читать? Народ и так дерганый, озлобленный, тут уже кто-то кого-то стерилизовать собрался. Вам это надо? Для особо озабоченных хочу напомнить, что СПИД (ВИЧ) воздушно-капельным путем НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ. Так что дети и пенсионеры могут спать спокойно. Кстати, по данным американского центра здравоохранения, 90% ВИЧ инфецированных матерей рожают (как правило, путем кесарева сечения) вполне здоровых карапузов. Да и за последние десятилетия нравственность в областном центре заметно улучшилась. Так что, похоже, СПИД-центр решил напомнить о себе, а заодно попросить немножечко денег.
катерина вроде все правльно пишет. но дочего занудная. и правда нудистка первой степени
15 июля 2015, 16:13 Гостья
Екатерина
Много шума из ничего. Ну хоть одну конкретную цифру приведите для начала. Пишите, что увеличилось (на сколько?) количество ВИЧ- положительных беременных дам. А год назад сколько было? "Проблема касается всех категорий населения: детей, подростков, пенсионеров". Самим не стыдно эту ересь читать? Народ и так дерганый, озлобленный, тут уже кто-то кого-то стерилизовать собрался. Вам это надо? Для особо озабоченных хочу напомнить, что СПИД (ВИЧ) воздушно-капельным путем НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ. Так что дети и пенсионеры могут спать спокойно. Кстати, по данным американского центра здравоохранения, 90% ВИЧ инфецированных матерей рожают (как правило, путем кесарева сечения) вполне здоровых карапузов. Да и за последние десятилетия нравственность в областном центре заметно улучшилась. Так что, похоже, СПИД-центр решил напомнить о себе, а заодно попросить немножечко денег.
Подростки,дети и пенсионеры не редко болеют СПИДом. Ты думаешь,что СПИД только половым связям передается? Ты выглядишь глупо,когда пишешь то,о чем не знаешь. Почитай в интернете или почитай плакат в больнице о том,как переносится СПИД.
15 июля 2015, 16:13 Гостья
Екатерина
Много шума из ничего. Ну хоть одну конкретную цифру приведите для начала. Пишите, что увеличилось (на сколько?) количество ВИЧ- положительных беременных дам. А год назад сколько было? "Проблема касается всех категорий населения: детей, подростков, пенсионеров". Самим не стыдно эту ересь читать? Народ и так дерганый, озлобленный, тут уже кто-то кого-то стерилизовать собрался. Вам это надо? Для особо озабоченных хочу напомнить, что СПИД (ВИЧ) воздушно-капельным путем НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ. Так что дети и пенсионеры могут спать спокойно. Кстати, по данным американского центра здравоохранения, 90% ВИЧ инфецированных матерей рожают (как правило, путем кесарева сечения) вполне здоровых карапузов. Да и за последние десятилетия нравственность в областном центре заметно улучшилась. Так что, похоже, СПИД-центр решил напомнить о себе, а заодно попросить немножечко денег.
Подростки,дети и пенсионеры не редко болеют СПИДом. Ты думаешь,что СПИД только половым связям передается? Ты выглядишь глупо,когда пишешь то,о чем не знаешь. Почитай в интернете или почитай плакат в больнице о том,как переносится СПИД.
15 июля 2015, 16:56 Екатерина
БигМа
Это Киров- это норма, молодеж ныняшняя уже все с друг другом пошпилились и не по разу. Не позволяйте инфецированным женщинам рожать детей. Стерелизуйта их нахрен.
Как правило, СПИД-инфецированные дамы узнают о том, что они заражены, уже на родовом столе. Стерелизовать кого-то уже поздно. Хотя дай вам волю, вы бы этих детей живьем в огонь бросали. Так, на всякий случай.
15 июля 2015, 17:04 Екатерина
Гостья
Подростки,дети и пенсионеры не редко болеют СПИДом. Ты думаешь,что СПИД только половым связям передается? Ты выглядишь глупо,когда пишешь то,о чем не знаешь. Почитай в интернете или почитай плакат в больнице о том,как переносится СПИД.
А ты, похоже, в СПИД- центре работаешь? Пишу "ты", раз мне тут тыкают. Плакаты (дурные) видела, о переносе представление имею. Кстати, как раз больницы в лидерах по случаям непреднамеренного распространения ВИЧ. Дело в другом. В статье пишут чуть ли не о начале эпидемии ВИЧ в области. Так вот я попросила выложить КОНКРЕТНЫЕ цифры. А пока все на уровне "бла-бла-бла", корреспондент старательно воду льет.
15 июля 2015, 17:39 Горожанин
Так если она еще возбудителя накатат, то совсем у ней крышу обнесет)))
15 июля 2015, 21:55 Горожанин
Стабтльность хуле.
15 июля 2015, 23:04 dulina
Хочу получить агитационную кружку. И ручку. Где их раздают?
15 июля 2015, 23:17 Sith
СПИД не спит...
16 июля 2015, 10:39 хо хо
Екатерина
Много шума из ничего. Ну хоть одну конкретную цифру приведите для начала. Пишите, что увеличилось (на сколько?) количество ВИЧ- положительных беременных дам. А год назад сколько было? "Проблема касается всех категорий населения: детей, подростков, пенсионеров". Самим не стыдно эту ересь читать? Народ и так дерганый, озлобленный, тут уже кто-то кого-то стерилизовать собрался. Вам это надо? Для особо озабоченных хочу напомнить, что СПИД (ВИЧ) воздушно-капельным путем НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ. Так что дети и пенсионеры могут спать спокойно. Кстати, по данным американского центра здравоохранения, 90% ВИЧ инфецированных матерей рожают (как правило, путем кесарева сечения) вполне здоровых карапузов. Да и за последние десятилетия нравственность в областном центре заметно улучшилась. Так что, похоже, СПИД-центр решил напомнить о себе, а заодно попросить немножечко денег.
Прррравильно думаешь...СПИД центру хотели бабосы урезать, вот они и подняли кипиш... С середины 80х ( уже 30! лет )нас этим пугают, не спорю что это зараза опасна, но есть и другие не менее опасные и коварные болезни... чё то такого угара по ним нет
16 июля 2015, 19:10 kubov
гость
А ты считаешь, что дети и пенсионеры ведут беспорядочные половые связи??? Как они могут зарозиться?
Для тупых. Детей и пенсионеров могут заразить в мед.учреждение    :