Наркоманов в Кирове будут выявлять по волосам и ногтям

Наркоманов в Кирове будут выявлять по волосам и ногтямрrogorod43.ru

Специалисты наркологического диспансера освоили новые методики определения психоактивных веществ в организме человека

В лаборатории кировского наркодиспансера освоили новое оборудование. Оно позволит выявить не только является человек наркоманом или нет, но также определить, хронический ли это наркоман или так,попробовал наркотик один раз ради забавы.

Кировские специалисты в течение четырех дней осваивали под руководством доктора химических наук Сергея Савчука два аппарата для проведения этих исследований. Как сообщили в областном минздраве, стоимость каждого - 4,5 миллиона рублей, техника была закуплена на федеральные средства еще в начале 2015 года.

- Внедренные методики позволяют выявлять в моче, крови, волосах и ногтевых срезах весь набор синтетических компонентов курительных смесей и стимуляторов, присутствующих в незаконном обороте, - объясняют в ведомстве. - Ранее в химико-токсикологической лаборатории наркодиспансера использовались методики выявления психоактивных веществ только в моче. Они также позволяли точно и достоверно определять наличие наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, но только в том случае, когда с момента употребления психоактивных веществ прошло не более трех суток, что связано с временем выведения из мочи данных веществ.

Сейчас же использование волос и ногтей позволяет более надежно, достоверно и спустя более длительное время, до трех месяцев с момента употребления, выявлять психоактивные вещества и их метаболиты. Кроме того методики позволяют отличить хроническое употребление наркотических средств от разового приема.

Как вы считаете, какой способ борьбы с наркоманией является самым эффективным?

...

  • 0

Популярное

Последние новости