Жительницы Кировской области перевели мошенникам более миллиона рублей

Жительницы Кировской области перевели мошенникам более миллиона рублейahtubatv.ru

Мошенники активизировались в Омутнинском районе

За последние несколько дней в Омутнинском районе Кировской области активизировались мошенники. Две жительницы района перевели мошенникам более миллиона рублей.

Один из случаев произошел в селе Залазна. Житель села Залазна Омутнинского района разместил в интернете на сайте объявлений сообщение о продаже автомашины за 45 000 рублей.  Менее чем через час мужчине позвонил потенциальный покупатель с предложением приобрести автомобиль без осмотра. В качестве предоплаты звонящий предложил перевести на банковскую карту владельца автомобиля 30 000 рублей.

- Призвав на помощь родственницу – держателя банковской карты – мужчина связался с покупателем и сообщил ему данные карты, рассказали в УМВД по Кировской области. - Через некоторое время на телефон владелицы карты поступило сообщение о зачислении 300 000 рублей. Покупатель машины перезвонил и сообщил, что деньги переведены по ошибке и попросил вернуть. Женщина перевела 300 000 на счет покупателя. Затем на карту женщины поступило еще 145 000 рублей. И вновь она вернула средства по просьбе приобретателя автомобиля.

Только на следующий день выяснилось, что 445 000 рублей – деньги со своей сберкнижки – 36-летняя владелица зарплатной карты сама перевела злоумышленникам. Женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Еще один случай произошел в Омутнинске. Об этом сообщает газета "Омутнинские вести+".

Как рассказал начальник МО МВД «Омутнинский» Александр Вдовкин, после размещения объявления на сайте раздавался звонок и некий мужчина говорил, что намерен купить то, что выставлено, просил никому не продавать, и предлагал внести задаток.

- А чтобы его якобы внести, просил данные банковской карты, пояснил Александр Вдовкин. - Незадачливый продавец сообщал ему всю информацию по карте и через некоторое время у владельца исчезали все деньги не только с карты, но и со сберкнижки. Одна из жительниц Омутнинска, которая хотела продать свое имущество, таким образом  лишилась 590 тысяч рублей.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости