Киномеханик: «Пленочная бобина была диаметром около метра»

Киномеханик: «Пленочная бобина была диаметром около метра»Андрея Обухова

Киномеханик из кинотеатра «Киномакс» рассказал, что поменялось в кинематографе с приходом цифрового формата

В этом году уже традиционно 27 августа отмечается День российского кино. Кстати, этот год можно по праву назвать юбилейным — ровно 35 лет назад, в 1980 году, вышел указ о появлении этого праздника. Тогда новый праздник назвали «День Советского кино». А указ о   переименовании в «День кино» вышел в1988 году. В 2006 году 27 августа стал «Днем российского кино».
Профессиональный праздник отмечают все, кто имеет к кино какое-либо отношение. Это и актеры, и режиссеры, и кинопродюсеры. Про актеров и режиссеров мы знаем достаточно много — их имена не сходят с экранов и полос газет. Мы решили показать вам несколько иную сторону кинематографа и пообщались с киномехаником — человеком, без которого было бы невозможно посмотреть фильм в кинотеатре.

Сергей Белянкин, киномеханик их кинотеатра «Киномакс», любезно согласился снами пообщаться.

Сколько лет вы работаете в «Киномаксе»?
- Общий стаж работы киномехаником у меня четыре года. Один год работал в Сыктывкаре. Последние три года работаю киномехаником в «Киномаксе».

Где учат на киномеханика?
- Я закончил курсы на базе кинотеатра в Сыктывкаре. Обучение длилось неделю. Учился работать на пленке, сейчас работаю с цифровым форматом.

Какие изменения за эти три года произошли в сфере кинематографа?
-Раньше приходили кассеты-бобины. Их нужно было править, склеивать и только потом отправлять. А если склеил криво, то на экране это сразу было видно. Бобина была диаметром около метра. С приходом «цифры» стало намного проще. Зимой 2014 года  в «Киномаксе» поменяли последние пленочные кинопроекторы на цифровые.

Как начинается ваш рабочий день?
- Прихожу на работу, первым делом запускаю проекторы в залах, включаю щитки. Затем смотрю расписание менеджера и составляю свое расписание по залам.

Около года назад в вашем кинотеатре были установлены кресла D-Box, в чем их особенность?
- Эти кресла синхронизируют движение кресла с движение на экране. Когда вы сидите на этом кресле, то ощущаете вибрацию, толчки в спину, качаетесь. То есть полностью погружаетесь в фильм. При том, к каждому фильму прописываются дорожки, и по этим дорожкам работают эти кресла.

Что изменилось в вашей работе с приходом RealD 3D?
- До RealD 3D было Dolby 3D. Тогда изображение было очень тусклым. Технология съедала до 70 процентов цвета. Поэтому картинка получалась тусклой и темной. Сейчас, благодаря  RealD 3D, изображение на экране яркое, цвета насыщенные.

Так что же такое RealD 3D?

Для кинопросмотра используются особые поляризационные RealD очки, которые внешне не отличаются от обычных оптических. Легкая пластиковая оправа позволяет просто надеть очки и наслаждаться просмотром.
Технология RealD 3D позволяет сохранять стереоэффект и избегать двоения изображения в RealD очках при небольших боковых наклонах головы. Зритель может наклонять голову, смотреть на экран искоса, «лежать» в кресле – в любом случае, искажения объемной картинки  не будет, благодаря именно круговой поляризации.
Технологию Real D  с удовольствием используют такие известные режиссеры как Джеймс Кэмерон, Тим Бертон,  Тимур Бекмамбетов и многие другие.
Каждый посетитель кинотеатра с технологией Real D 3D приобретает новую, запечатанную пару RealD очков, которую можно будет забрать с собой домой. Это является гарантией того, что зрителю не попадется аксессуар с отпечатками пальцев на линзах, которые могут помешать просмотру 3D-ленты.

Ваш любимый фильм? И смотрите ли вы сериалы?
- Я люблю триллеры, мой любимый фильм «Игры разума». Периодически его пересматриваю. Сериалы люблю те, которые держат в напряжении. Смотрю «Игры престолов» и «Карточный домик».

Самый популярный фильм за последнее время среди кировчан?
- В 2014 году в кинотеатре «Киномакс» показывали мультфильм «Холодное сердце». Желающих его посмотреть было столько, что фильм продлевали рекордное количество раз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости