Родные погибшего Дмитрия Кротова: «Его сжег самый близкий друг!»

Родные погибшего Дмитрия Кротова: «Его сжег самый близкий друг!»Вконтакте

Семья погибшего уверена, что это было спланированное убийство


Сегодня утром на Новомакарьевском кладбище похоронили 25-летнего Дмитрия Кротова. Парень скончался после получения ожогов 80 процентов тела.

Смерть от огня. В пресс-службе Следственного управления Следственного Комитета РФ по Кировской области рассказали подробности происшествия.

- 17 сентября в травмбольницу были доставлены двое молодых людей с ожогами тела, головы, рук и ног. У одного были зафиксированы ожоги 20 процентов тела, у второго – 80 процентов. По данному факту сотрудниками УМВД России по Кировской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Спустя несколько дней один из них скончался. Материалы дела были переданы в следственные органы. Уголовное дело переквалифицировано на более тяжкое со ст.111 УК РФ на ст.105 УК РФ(убийство). В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Отрабатываются различные версии случившегося, в том числе и умышленный поджог молодого человека. Расследование продолжается, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Мы пообщались с родственниками и друзьями погибшего Дмитрия. Они уверены, что это было спланированное убийство, и подозревают они в совершении преступления его лучшего друга.

Дмитрий слева, Олег справа.

Бешеный зверь. Дима и Олег дружили с детства, затем служили в одной части. У Димы был мягкий характер, он не любил спорить или вмешиваться в конфликты.

А Олег отличался буйным нравом, и в пьяном состоянии был похож на зверя.

- Пьяного Олега боялись все. Он был похож на бешеного зверя. Понимаете, Олег трезвый и Олег пьяный — это совершенно разные люди. Трезвый он мог перевести бабушку через дорогу, а пьяный мог ее избить. Его угроз я боялась больше года. Я уехала на другую квартиру, сменила машину, наняла охрану, - рассказывает подруга Димы Елена (имя изменено).

Конфликт из-за работы. Елена рассказывает, что познакомилась с Димой, Олегом и Максимом в сентябре 2014 года. У девушки есть своя фирма и ей срочно требовались работники на несколько месяцев.

- Парни мне понравились, они очень хорошо работали. Но в декабре Олег стал часто прогуливать. А в январе на работу он пришел только два раза. В итоге я решила трудоустроить Диму и Максима, а Олега уволить.

Олег не мог понять решения Елены и стал преследовать девушку.

- Однажды он сказал мне, что подожжет мою машину, меня или мою дочку. Я поняла тогда, что он это сделает. Я отнесла заявление в полицию, но в дежурной части у меня его не приняли. Мне сказали: «Вот когда подожгут, тогда и обращайтесь!». Дома я за пять минут собрала вещи, посадила ребенка в машину и уехала на другую квартиру. Затем я продала свою машину, купила другую и поменяла номер. Каждый день мне на телефон приходили смс с угрозами от Олега. Потом я наняла людей, которые смотрели за моей квартирой. Они несколько раз видели человека похожего на Олега у моего подъезда.

Затем Олег устроился на другую работу и о своей обиде забыл.

Стал избивать. Брат погибшего рассказывает, что в последний год отношения между друзьями совсем испортились. Пьяный Олег избивал Дмитрия.

- Дима нам ничего не говорил. За несколько недель до смерти он ходил к офтальмологу, потому что у него резко испортилось зрение, - рассказывает Евгений.

Евгений не может объяснить причину избиений. Но знакомые Дмитрия утверждают, что между ребятами был конфликт из-за спайса. Олег, со слов его знакомых, часто употреблял курительные смеси, а Дима бросил. По второй версии, Дима работал в игровых автоматах и делал так, чтобы Олег часто выигрывал. Однажды Дима сказал другу, что начальник скоро все заподозрит, поэтому легких выигрышей больше не будет.

День трагедии. Ночью к игровым автоматам подъехала легковушка, в ней был Олег со своей девушкой, за рулем находился его знакомый. Олег взял из салона пятилитровую бутылку бензина, которую накануне купил на заправке, и вместе со своей девушкой пошел в игровой клуб.
Коллега Димы рассказывает, что Олег подошел к своему бывшему другу и они поднялись поговорить на второй этаж. За ними шла девушка Олега, которая и рассказала о поджоге.

- Олег облил Диму бензином и щелкнул зажигалкой. Наш друг моментально вспыхнул. Потом Олег снял с себя футболку и кинул в лицо Диме со словами: «На! Туши». Потом он ногой толкнул Диму, и тот полетел с лестницы. Вот тогда он и обжег себе ладони и ноги и спокойно ушел домой, - рассказывает Елена.

На шум прибежал напарник Димы, увиденное повергло его в шок. Он стал тушить парня.

Что дальше. Сегодня Диму проводили в последний путь. Друзья парня рассказывают, что они очень боятся Олега.

- Вот дадим мы показания против него и что? Посадят его на 15 лет (может и на полтора года), потом он выйдет и сожжет нас всех! А Димка был самым лучшим, он всегда улыбался, даже когда на душе было тяжело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости