У вокзала в Кирове хотят поставить скульптуру «Хлынов-Вятка-Киров»

У вокзала в Кирове хотят поставить скульптуру «Хлынов-Вятка-Киров»vk.com

Она станет одним из объектов арт-проекта "Ребус Вятка"

Создатели арт-проекта «Ребус Вятка» подробнее рассказали о скульптурах, которые в ближайшее время могут появиться в нашем городе. Одну из них планируют поставить у железнодорожного вокзала.

Справка: Арт-проект «Ребус Вятка» состоит из пяти элементов: капли воды, яйца, шишки, ракеты и композиции из Сергея Кирова, воина и так называемой «Бабушки-Вятушки».

- Трио "Хлынов-Вятка-Киров" - у входа на вокзал, - рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» один из авторов проекта Алексей Маракулин. - Там сейчас стоит небольшой постамент "Я люблю Киров", видимо, временный. На этом месте и предполагается установить. То есть встречает с распростертыми объятиями всех приезжающих "Бабушка-Вятушка", остальные фигуры расположены под 120 градусов. Воин "Хлынов" указывает в сторону "Дружбы", а Киров - в центр города.

Маракулин также сообщил, что ракету предлагают установить у музея имени Константина Эдуардовича Циолковского и сделать ее фонарем, уже есть предварительный эскиз. Скульптуру "Капля" планируется разместить на нижней набережной Вятки у Старого моста и вмонтировать в нее питьевой фонтанчик. Шишку скорее всего установят у Лесопромышленного колледжа, она будет раскрываться, все это будет сопровождаться музыкой и светом. Арт-объект "Яйцо" хотят поставить в месте, где зарождался город — на верхней набережной.

- Яйцо будет выполнено из материала в стиле синтетического камня полупрозрачного. Внутри будет располагаться силуэт вятской птички, будет подсвечиваться изнутри, чтобы высвечивать силуэт. Будет неким символом зарождения, - объяснил идею автор.

Каждая скульптура будет раздавать wi-fi. 

Нравится ли вам то, что в Кирове стало появляться много небольших скульптур?

...

  • 0

Популярное

Последние новости